Личные данные 30 тысяч израильских школьников и педагогов выложила в сеть на продажу хакерская группировка, именующая себя «Щедрый вор». Об этом злоумышленники сообщили 5 сентября. Причем киберпреступники, по их словам, владеют гораздо большим количеством данных – о 3 миллионах гражданах Израиля. Они намерены продать похищенную информацию.

В тех записях, что были опубликованы сегодня, содержатся имена и фамилии потерпевших, номера паспортов, даты рождения, домашние адреса, номера мобильных и прочее.

Личные данные, скорее всего, были похищены из Центра образовательных технологий – компании МАТАХ, специализирующейся на развитии технологий в области просвещении, а также внедрении их в образовательную систему.

МАТАХ, в частности, поддерживает работу электронной платформы для школьников «Офек», пользователями которой являются десятки тысяч учеников и их педагогов по всему Израилю.

Компания заявила в понедельник, что в процессе подготовки к новому учебному году специалисты выявили следы киберпреступления. Однако в сообщении также сказано, что последствия ЧП можно устранить с помощью Национальной службы кибербезопасности на базе Минпроса.

Представители МАТАХ отметили, что сейчас школы работают в привычном режиме. Чтобы обеспечить детям полноценную учебу, задействованы все ресурсы, ведутся проверки в согласовании с компетентными органами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, там заявили, что в интернете нынче распространяется масса фейков, чтобы дезинформировать общественность и повлиять на учебный процесс.

Сайт Ynet выборочно провел сверку данных, которые хакеры выложили в глобальную паутину. Выяснилось, что большинство так называемых «учеников» родились в 1990-х или в начале 2000-х годов. Выходит, эти люди уже не в том возрасте, чтобы посещать школу.

Данный факт заставляет усомниться и в правдивости других личных данных, слитых в сеть, – например, адресов и номеров телефонов.

Тем не менее хакеры продолжают настаивать на том, что у них имеется персональная информация о миллионах других израильских подростков. Эти сведения злоумышленники пока не предали гласности. Поэтому вовсе не исключается, что они могут располагать более свежими данными.

«Щедрые воры», как сообщается, ведут ивритоязычный телеграм-канал и позиционируют себя как неких «мстителей», которые якобы защищают педагогов от «гонений» со стороны власть имущих. К слову, несмотря на то что сообщения действительно написаны на иврите, в них содержится огромное количество ошибок – как грамматических, так и стилистических.

Представители киберсообщества считают, что за таким взломом могут скрываться пропалестинские или проиранские хакерские группировки. И поскольку забастовки учителей все же удалось избежать, они решили «попортить кровь» израильской системе образования хоть таким способом.