Попытка «автомобильного теракта» была предпринята в ночь на 3 октября в районе лагеря беженцев Джилазун возле Рамаллы: палестинцы на машине, которая двигалась с огромной скоростью, пытались задавить солдат подразделения «Эгоз». Инцидент произошел во время операции по поиску подозреваемых в терроризме, которая проводилась в этой местности.

Военнослужащие начали стрелять на поражение. По данным армейской пресс-службы, в авто находились водитель и два пассажира. Двое террористов – Халид Анбар и Базаль Бабус – были ликвидированы, третий – Салама Рафат – получил ранения средней тяжести. Среди израильтян никто не пострадал.

Сообщается, что ликвидированным боевикам было 18 и 20 лет.

Ликвидированные террористы (фото: Ynet)

По данным представителей ЦАХАЛ, попытка «автомобильного теракта» была предпринята по завершении операции в лагере беженцев Джилазун. Солдаты «Эгоза» не нашли подозреваемого, которого искали, и уже собирались покинуть территорию поселения. На выходе их встретил автомобиль, который несся на бойцов на огромной скорости.

По предварительной информации, террористы, которые были в машине, не состояли в родственных связях с разыскиваемым в лагере боевиком.

В целом за прошлую ночь в ходе спецоперации «Волнорез», которая проводится на территории Иудеи и Самарии, было арестовано 16 подозреваемых в причастности к терроризму. Этому предшествовал рост напряженности в регионе: за последние недели обстановка здесь существенно накалилась.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Только за вчерашний день, 2 октября, на Западном берегу было совершено 2 теракта. Утром палестинцы обстреляли школьный автобус и автомобиль такси. Пострадал водитель – мужчина в возрасте 40 лет, отец шестерых детей. Он получил ранение осколком стекла, которое разбилось в результате стрельбы.

Днем того же дня террористы открыли огонь по правым активистам, проводивших демонстрацию в районе поселения Итамар. Ранение получил солдат ЦАХАЛ, охранявший мирных протестующих: пуля угодила ему в ногу.  Бойца госпитализировали в «Бейлисон».

Мирные демонстранты спрятались от террористов за машиной

ШАБАК, как сообщалось ранее, предупреждает о неоднократных «сигналах» того, что накануне праздников – Йом-Кипур и Суккот – ситуация может обостриться еще больше. Есть предположения о готовящихся терактах.

На фоне происходящего поселенцы планируют провести в понедельник, 3 октября, большую демонстрацию под окнами Бени Ганца с требованием начать военную операцию «Защитная стена 2». Первая «стена», напомним, состоялась с десяток лет назад в Иудее и Самарии, а поводом послужил теракт в Park Hotel в Нетании, в результате которого погибли 30 израильтян.