ЦАХАЛ разрешил обнародовать информацию о гибели 18-летней военнослужащей Ноа Лазар, которая получила смертельные огнестрельные ранения вечером 8 октября на КПП возле лагеря беженцев Шуафат. Девушка служила в подразделении «Эрез», ей посмертно присвоено звание сержанта.

Близкие Ноа Лазар проживают в поселке Бат-Хефер. Семью уже известили о трагедии.

Image
Ноа Лазар

Личность подозреваемого, который открыл огонь по солдатам и МАГАВ на КПП, установлена, однако информация о нем пока не разглашается. Известно лишь то, что это был житель арабского квартала Иерусалима в возрасте 22-х лет. Ведутся поиски террориста. Тем временем удалось задержать трех (по некоторым данным – четырех) его сообщников. Это жители Бейт-Ханины, Шуафата и Анаты. Преступникам примерно по 20 лет.

В лагере беженцев и по месту жительства подозреваемых работают полиция и МАГАВ. На поиски стрелка брошены крупные сил.

Сообщение о теракте на иерусалимском КПП поступило в субботу вечером – около 21:25. Неизвестный с оружием обстрелял солдат и охранников, которые там находились. С ранениями различной степени тяжести были госпитализированы 3 человека. Состояние двоих оценивалось как тяжелое и критическое.

Пострадавших, по данным службы МАДА, доставили в клинику «Адаса Ар а-Цофим». Сообщалось, что речь идет о двух сотрудницах пограничной полиции и охраннике 25-лет. Получившая смертельные раны Ноа Лазар умерла в реанимации, ее коллега отделалась легкими травмами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Охранник, поступивший в медцентр с тяжелыми ранениями, по состоянию на воскресенье, подключен к аппарату ИВЛ. Некоторые СМИ сообщают, что речь идет о новом репатрианте из Бразилии. Пуля угодила ему прямо в голову, мужчина перенес тяжелейшую операцию и находится в отделении нейрохирургии.

Предварительное расследование показало, что вооруженный террорист прибыл на КПП и начал стрелять. Завершив свою «миссию», он сел в машину марки Toyota белого цвета и двинулся в сторону Шуафата.

Согласно информации канала «Решет», водитель, который доставил преступника к блокпосту, сдался в руки полиции. Однако правоохранители не подтвердили и не опровергли эту версию.

Для поисков террориста и его подельников в воздух пришлось поднять вертолет. Полиция тем временем пыталась умирить беспорядки, которые вспыхнули в лагере беженцев после случившегося. По стражам порядка дебоширы выпустили петарды.

Ответственность за теракт взяли на себя члены «Бригад мучеников Аль-Аксы».

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.