Относительная тишина в день выборов 1 ноября была нарушена сегодня утром сообщением об очередном автомобильном теракте в районе «КПП Маккабим» на трассе № 443 возле Модиина. Автомобиль с палестинскими номерами наехал на израильтянина.

После содеянного водитель машины выскочил из салона и попытался вдобавок ко всему избить пострадавшего: у него в руках был тяжелый предмет, судя по всему, топор. Охранники, находившиеся в тот момент на КПП, открыли огонь по террористу и ликвидировали его.

К месту происшествия прибыла бригада «Маген Давид Адом». Медики оказали экстренную помощь пострадавшему мужчине, затем его госпитализировали в «Шаарей-Цедек». Пациент поступил в медучреждение в тяжелом состоянии с многочисленными травмами.

С места происшествия (фото: МАДА)

В числе первых на месте происшествия оказались фельдшеры Шира Малка и Ишай Раухбергер. Позже они рассказали прессе о том, что увидели на КПП. По словам медиков, раненый мужчина, когда они прибыли, был в сознании, хоть и получил серьезные травмы. У израильтянина были повреждены конечности, ему оказали неотложную помощь – остановили кровь, наложили на травмированные участки шины и доставили на реанимобиле в клинику.

А недавно из «Шаарей-Цедек», куда поступил 20-летний пострадавший, рассказали о его нынешнем состоянии. Мужчина по-прежнему тяжелый, отметили в больнице, у него зафиксированы многочисленные травмы. Пациента пришлось погрузить в медикаментозную кому и подсоединить к ИВЛ. В ближайшее время его должны прооперировать.

Чуть позже пресс-служба ЦАХАЛ уточнила подробности случившегося. Оказалось, что раненый молодой человек – это военнослужащий Армии обороны Израиля. После того, как палестинец совершил на него наезд своим авто, а затем попытался «добить» топором, солдат успел выстрелить в нападавшего и тем самым его ликвидировал.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Телеканал КАН называет имя палестинца, совершившившего теракт на контрольно-пропускном пункте возле Модиина, — это 54-летний Хабас Райан.

 

Напомним, накануне выборов службы безопасности страны предупредили о возможных терактах, которые готовятся в эти дни. Израильтян призвали не расставаться с оружием, если есть разрешение на его ношение. Активность террористов в Иудее и Самарии в последнее время значительно возросла. 30 и 29 октября палестинцы совершили два теракта в Иорданской долине и Кирьят-Арбе. Погиб один человек, еще несколько получили ранения.