Сегодня утром правоохранители арестовали шестерых высокопоставленных врачей: их подозревают в выдаче и торговле лицензиями на нелегальное использование лечебного каннабиса. Некоторые из подозреваемых, как сообщает Walla, работают в государственных больницах. Преступная схема всплыла наружу после тайного расследования, которое провел специальный отдел полиции «Лахав 433».

Подробности о его результатах стали известны в понедельник, 5 декабря.

Следствие утверждает, что лицензии на лечебный каннабис продавались онлайн: торговля развернулась в том числе и в Telegram. Свои услуги врачи тоже рекламировали через интернет, включая популярные мессенджеры. С их помощью клиенты могли обратиться в нелегальный сервис фактически в любое время суток.

Расследование показало, что подозреваемые предоставляли своим клиентам лицензии в течение 24 часов, хотя у них не было для этого соответствующей истории болезни.

В некоторых случаях фигуранты дела выдавали документы на увеличение дозы каннабиса. За это покупатели платили тысячи шекелей, которые врачи получали за каждого клиента.

Правоохранительные органы отмечают, что разрешения, которые приобрели клиенты подпольной сети, являются настоящими. То есть речь о подделке не идет. На документах стояли подписи врачей и печати Отдела лечебного каннабиса, который функционирует при Минздраве. В его задачи входит рассмотрение рекомендаций медиков на использование каннабиса в лечебных целях.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным «Лахав 433», есть все основания говорить о существовании целой сети врачей, уполномоченных Минздравом на выдачу лицензий такого типа. Кроме них, в деле замешаны и другие участники преступной схемы, выступавшие посредниками между медиками и их клиентами. Они, как уточняется, помогали покупателям получить разрешение на каннабис – несмотря на отсутствие соответствующих медицинских показаний.

Прибыль, которую получили участники схемы, в общей сложности оценивается в 17 миллионов шекелей.

В некоторых случаях разрешения на каннабис, как показало следствие, приобретали торговцы наркотиками.

Медики и другие причастные к серой схеме лица подозреваются в целом ряде преступлений. Это, в частности, дача и получение взяток, мошенничества, злоупотребление общественным доверием, поставки наркотиков и посредничество в наркоторговле, фальсификация документов при отягчающих обстоятельствах, отмывание денег и прочее подобное.

Сегодня фигуранты дела будут доставлены в мировой суд Ришон ле-Циона для продления срока их содержания под стражей.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.