Очередной скандал в системе здравоохранения: 78-летний пациент скончался во время катетеризации сердца в больнице «Бейлинсон» в Петах-Тикве. Причиной смерти стали технические сбои в рентгеновской системе. Несмотря на попытки реанимировать мужчину, предпринятые врачами после того, как они заметили неисправность, спасти его не удалось.

Подробности трагического происшествия сообщает Walla.

Как стало известно, сбой дала рентгеновская система, позволяющая отражать кровеносные сосуды для введения катетеров, которые перестали работать в середине процедуры. Судя по всему, речь идет не об электрической неисправности, однако пока не установлено, что стало причиной поломки.

На этом устройстве, техническое обслуживание которого было проведено неделю назад, ежегодно проводится около 4000 катетеризаций. Это первый подобный случай в больнице.

В больнице заявили, что медицинский персонал проинформировал семью пациента и старается всячески ее поддержать.

– Сама медицинская бригада расстроена и шокирована тяжелым и редким происшествием и пытается оправиться после него, — сказано в сообщении больницы «Бейлисон».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Учитывая обстоятельства инцидента, по согласованию с Минздравом было принято решение о создании инспекционной комиссии. Параллельно с этим аппарат также осмотрят представители производителя в Израиле.

Между тем, высокопоставленные сотрудники «Бейлисон» рассказали порталу Walla, что от Министерства здравоохранения не было получено указаний прекратить все катетеризации в больнице. Кардиологическая установка работает в обычном режиме, будь то плановая или неотложная помощь. Закрыта только операционная, где произошел инцидент.

Как стало известно позже, Минздрав дал указание больнице прекратить катетеризацию всего лишь на несколько часов. Медучреждение также проинформировало представителей компании «Филипс», производившей устройство, которые планируют приехать и лично проверить аппарат.

Напомним, днем ранее получил продолжение еще один резонансный случай в больнице «Ассута», где во время ЭКО клиентке подсадили чужой эмбрион. После того как мать выносила и родила малышку, суд решил одобрить проведение генетических тестов для шести пациенток клиники, которые претендуют на установление родительских прав в отношении девочки.

Цель этих тестов — выяснить, есть ли у одной из претенденток генетическая связь с малышкой Софией, которая родилась от матери, выносившей ее в утробе, но не имеющей с ней биологической связи.

Если биологическая мать не будет выявлена среди этих шести женщин, которых планируют протестировать в ближайшее время, ожидается, что суд разрешит генетические тесты и другим пациенткам отделения фертильности «Ассуты».