Несколько лет назад в сети появилась история об американке, которая позвонила в полицию, чтобы сообщить о своем жестоком партнере, притворяясь, что заказывает пиццу. Теперь израильтянка, возможно, вдохновленная этой историей, сделала то же самое, набрав 100…

Необычный случай произошел несколько дней назад в Шароне. Женщина, подвергшаяся жестокому насилию со стороны мужа, воспользовалась короткой возможностью, которая у нее появилась, сказала мужу, что закажет пиццу с доставкой на дом, и позвонила в полицию.

Полицейская в колл-центре сразу поняла, что звонившая, с которой велся разговор, находится в беде. Она спросила ее, не угрожает ли ей опасность, и одновременно подключила к разговору патрульных.

Непонятно, был ли звонок, представленный пресс-службой полиции, уже отредактирован, но на записи все выглядит очень реалистично. Умудренный опытом диспетчер, кажется, сразу все понял, спросив у женщины:

– Вам угрожают?

– Да, — отвечает звонившая. – Я с другом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Спросив адрес женщины, диспетчер спрашивает, на месте ли угрожающий ей человек.

– Да да, мы хотим оливок и кукурузы, — отвечает женщина.

— Он вооружен? 

– Нет, нам не нужна кола, у нас есть немного дома.

– Если рядом с тобой есть кто-то, добавь еще одну начинку, – советует диспетчер.

— Я бы взяла грибы.

Затем уже другой диспетчер говорит женщине:

– Береги себя, мы уже в пути.

Полиция сообщает, что патрульные прибыли по адресу в течение нескольких минут и арестовали подозреваемого. 30-летний супруг заключен под стражу. Он подозревается в рукоприкладстве и угрозах.

В руководстве полицейского кол-центра отметили профессионализм оператора:

– Она действовала с большой изобретательностью, оперативно передав отчет на мобильные телефоны патрульным. Любая женщина, которая чувствует опасность, может позвонить по номеру 100, и у нас есть возможности помочь ей.

К слову, подобный случай, как мы напоминали, произошел в 2019 году в США. Там женщина, которая подверглась домашнему насилию также позвонила в полицию, заказав пиццу. И тот разговор развивался по схожему сценарию. Диспетчер первым делом уточнил, что женщина звонит именно в полицию, а не ошиблась номером, а потом выяснил, есть ли рядом кто-то, кто ей угрожает.

– О, да, – ответила звонившая, – мне очень нужна большая пицца.

Тогда полиция тоже отправила к ней домой патруль. Полицейские арестовали 56-летнего пьяного мужчину, истязавшего свою мать.

Нечто схожее было в том году и в Израиле. Спасаясь от домашнего тирана, женщина также набрала номер полиции и «напомнила» оператору, что ждет доставку пиццы, а ее все нет. Сержант сразу понял, что звонившая попала в беду и выслал по ее адресу патруль.