ШАБАК и полиция арестовали подозреваемого в терактах в столице в прошлом месяце. Его имя разрешено к публикации сегодня, 27 декабря. Это араб-самоучка. Работал он один. Бомбы мастерил по схемам из интернета. Сообщается, что преступник был приверженцем ИГИЛ.

Подозреваемого зовут Ислам Фарух. Ему 26 лет. Проживал между Куфр-Акабом – районом Восточного Иерусалима, и Рамаллой. Взяли его еще 29 ноября. Об аресте стало известно сегодня. Родственникам жертв терактов уже сообщили о поимке подозреваемого. В ближайшие дни против него Фаруха выдвинут обвинение.

Известно, что террорист имеет синее удостоверение личности. Его мать из Абу-Тора в Восточном Иерусалиме, а отец из Рамаллы. Он родился в состоятельной семье и недавно получил степень бакалавра в области машиностроения.

Расследование нападения показывает, что инженер планировал теракты в одиночку. Он принял экстремистскую исламистскую идеологию, которую отстаивает ИГИЛ. Взрывчатку научился делать по инструкциям в соцсетях. Там же ему рассказали, как заметать следы, чтобы избежать ареста.

Расследование показало, что Фарух организовал «схрон» в заброшенном районе Иудейской пустыни. Туда он свозил оружие (у него изъят пистолет-пулемет Carlo) и взрывчатку. Там же все это и испытывал.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Готовился к преступлению он основательно. Купил мотоцикл и перекрасил его, стерев опознавательные знаки.

Около 6 часов утра террорист подъехал на мотоцикле к станциям шаттлов на въезде в Иерусалим и перекрестку Рамот и заложил два заряда, которые планировалось взорвать одновременно. Вот видеодоказательство.

Заряды весом в полтора килограмма приводились в действие подвесными механизмами. Первый заряд унес жизни двух израильтян. Второй, к счастью, не нанес особого ущерба.

Еще один заряд массой пять килограмм, который позже был обнаружен недалеко от места происшествия, где находился мотоцикл, также должен был попасть на перекрестке Рамот и нанести ущерб прибывшим на место силам безопасности и спасателям. Однако из-за неисправности механизма Фарух решил не оставлять его на станции.

В течение нескольких дней после нападения следователи ШАБАК и окружной прокуратуры Иерусалима при содействии ЦАХАЛ собрали находки и улики, чтобы установить личность террориста.

В конце недели в Иудее и Самарии силовики обнаружили скутер, пять самодельных бомб, а также различную одежду, которая использовалась террористом до, во время и после нападения.

Сообщается, что террорист намеревался совершить еще одно нападение с использованием взрывного устройства и оружия. Но силовики опередили его.

Уходящий премьер Яир Лапид заявил, что спецслужбы держали его в курсе расследования:

– Как и обещали — добрались до него. Израиль доберется до любого террориста, причиняющего вред его гражданам, и расправится с ним по всей строгости закона, – резюмировал Лапид.