В полчетвертого утра 28 декабря сильный пожар вспыхнул в больнице «Сорока»: в огне оказалась одна из палат терапии. Прибывшие к месту происшествия пожарные бригады постарались оперативно потушить пламя.

Один из пациентов погиб, 25 человек были эвакуированы из зоны бедствия – это персонал медучреждения, больные и их родственники, которые в тот момент находились в отделении.

Некоторые из эвакуированных, как сообщили в больнице, были подключены к кислородным баллонам и не могли самостоятельно передвигаться. Несколько человек в результате пожара отравились дымом.

Предварительное расследование показало, что источником возгорания стал матрас больничной койки, который загорелся, вероятно, от непотушенной сигареты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Медики оказали помощь двум пациентам, которым диагностировали отравление продуктами горения. Они сейчас находятся в состоянии средней тяжести.

В пожарную охрану сообщение о ЧП поступило примерно в 03:23. По указанному адресу выбыло огромное число пожарных расчетов – с учетом значимости социального объекта и количества людей, которые там находились.

Относительно личности погибшего, как уточнили в больнице, речь идет о пациенте, который был подключен к кислородному баллону. Предварительная причина пожара – несчастный случай. Эксперты исключают версию и злонамеренном поджоге. Судя по всему, матрас в одной из палат вспыхнул от непотушенной сигареты или искры от мобильного. Поскольку в помещении стояли кислородные аппараты, могла произойти утечка, что усугубило ситуацию.

Курить в больничных палатах в Израиле строго запрещается, тем более на кислородном баллоне. Однако есть пациенты, которые игнорируют данное правило.

Точные обстоятельства случившегося выясняются. Создана специальная комиссия по расследованию инцидента.

Новостной портал Ynet приводит слова одного из посетителей, который находился этой ночью в «Сороке». Алекс Гельфер навещал мать, госпитализированную в терапию больницы. По его словам, медсестры как раз помогали женщине, вдруг на коридор выбежал пациент и стал просить о помощи. Он сказал, что не может дышать. Медсестра пообещала подойти к мужчине через пару минут.

Но уже через секунду тот же пациент закричал еще громче, Алекс вбежал в палату, из которой доносились крики о помощи, а там, по его словам, горел человек.

Мужчина вылил на полыхающего пациента воду, затем принесли огнетушитель. Присутствующие пытались сбить пламя.

По оценкам Алекса Гельфера, с того момента, когда больной впервые позвал на помощь, до пожара прошло около 20 секунд.

Медики пытались помочь пострадавшему, но их усилия оказались тщетны: пациент умер.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.