Солдаты инженерно-саперного корпуса и другие подразделения спасли подростка, который попал в ловушку на минном поле на Голанских высотах. Судя по всему, юноша забрел сюда случайно.

Инцидент произошел поздно вечером во вторник, 24 января. Армия обороны Израиля заявила, что войска были вызваны на место происшествия недалеко от северного кибуца Мейцар после того, как 17-летний мальчик оказался на минном поле. Поначалу было неясно, забрел он туда случайно или намеренно.

Инженерно-саперные подразделения осторожно вывели юношу в безопасное место в специальной обуви в ходе многочасовой операции.

Операция по спасению подростка (фото: ЦАХАЛ)

На место происшествия также были вызваны дополнительные силы и спасательный вертолет элитного поисково-спасательного отряда 669. Подростка благополучно спасли, после чего его осмотрели военные медики, сказано в заявлении ЦАХАЛа.

К слову, похожая история произошла в апреле прошлого года. Две сестры в возрасте 6 и 13 лет были спасены с минного поля в районе Нахаль Тамар в Негеве. Девочки приехали на экскурсию с родителями. Взрослые отвлеклись на минутку, а сестрички, улучив момент, пошли исследовать местность и случайно забрели на минное поле.

На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, добровольцы из арабского спасательного отряда и военно-спасательный персонал. Сюда также прибыла бригада инженерных войск. Операция по спасению девочек длилась четыре часа, к счастью, усилия волонтеров и сотрудников спецподразделений увенчались успехом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Многие приграничные районы Израиля на Голанских высотах и ​​в южной части Аравы, как сообщает The Times of Israel, испещрены минными полями, установленными во время войн в первые годы существования государства.

Часть мин, как уточняет издание, были установлены израильскими военными, другая часть – Сирией и Иорданией. Усилия по их удалению опасны и предпринимаются очень медленно. Поэтому сегодня на Голанах и Араве по-прежнему остается несколько огороженных минных полей. Чрезвычайные происшествия, связанные со спецификой местности, здесь крайне редки, но иногда все же случаются.

В 2013 году в результате взрыва такой мины погиб солдат ЦАХАЛа. Трагедия случилась, когда военнослужащий пытался расчистить поле на Голанских высотах.

Тремя годами ранее травмы получили двое детей, которые случайно забрели на минное поле на горе Хермон. Этот инцидент сподвигнул правительство принять закон, требующий обезвреживания всех минных полей в стране.

Министерство обороны Израиля заявляет, что с 1990-х годов оно обезвредило десятки тысяч мин.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.