На перекрестке Бейт-Арава в районе Мертвого моря произошел очередной теракт. По предварительным данным, преступники расстреляли 25-летнего водителя автомобиля и тяжело ранили его.

Что с пострадавшим?

Пострадавший доставлен в больницу Хадасса. Его состояние очень тяжелое. Об инциденте в полицию сообщили очевидцы.

Генеральный директор МАДА Эли Бин рассказал, что их команда сделала молодому человеку сердечно-легочную реанимацию.

– К сожалению, у него множество огнестрельных ранений, — сказал он. – Мы увидели на месте происшествия еще одну машину со следами выстрелов, но пострадавших нет. Вся информация передана силовикам. К сожалению, обстоятельства получения ранения у мужчины очень тяжелые.

Где террористы?

Скрывшись с места преступления, они вскоре открыли огонь по другому автомобилю уже в районе Альмога. Там пострадавших не было. После боевики вышли из машины, подожгли ее и сбежали в сторону Йерихона.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Об этом сообщает КАН. По данным ЦАХАЛ в настоящее время солдаты проводят обыски и устанавливают блокпосты и в этом районе.

Палестинские СМИ пишут об усилении израильской военной активности в районе Иерихона, при этом некоторые дороги перекрыты.

Один за другим

Сегодня же в кибуце Нир Давид 17-летний мальчик из Тайбы был арестован по подозрению в планировании нападения на Нахаль Хаси. Это случилось после того, как он выложил в соцсети видео, в котором выразил намерение навредить местным евреям.

На место происшествия была вызвана полиция, которая установила местонахождение подозреваемого в кибуце. На первоначальном допросе юноша отрицал то, что ему инкриминировали.

И еще один инцидент, возможно, связанный с террором, произошел сегодня в Бней-Браке. Днем в городе был задержан палестинский нелегал с ножом. По предварительной информации — у него был сообщник, поиск которого интенсивно ведется в эти минуты. На данный момент силы полиции и местные добровольцы прочесывают дома и стройки.

Все это случилось на следующий день после того, как в теракте погибли 21-летний Халель Янив и 19-летний Ягель Янив, проезжавшие через палестинский город Хувара на Западном берегу.

Первоначальное расследование воскресной стрельбы показало, что стрелок воспользовался пробкой на шоссе 60, чтобы совершить нападение. Армия обороны Израиля разыскивала стрелка, который до сих пор не задержан.

Что вообще происходит?

В последние месяцы палестинские боевики неоднократно атаковали военные посты, войска, действующие вдоль барьера безопасности на Западном берегу, израильские поселения и гражданских лиц на дорогах.

Напряженность между Израилем и палестинцами возросла после того, как ЦАХАЛ почти каждую ночь проводил рейды на Западном берегу на фоне серии смертоносных террористических атак.

Тем не менее, со среды в преддверии и уже после состоявшейся в Иордании встречи между израильскими и палестинскими официальными лицами рейды были приостановлены. Однако напряженность это не сняло.