В деревне Хавара в Самарии сегодня, 19 марта, произошел очередной теракт. открыл огонь по израильскому автомобилю на перекрестке Эйнбус в Кфар-Хаваре в Самарии.  Армия обороны Израиля закрыла въезды в деревню с обеих сторон, а уровень боевой готовности в Самарии был повышен из-за опасений беспорядков.

В течение последнего часа сообщения о теракте уточняются и дополняются. По имеющимся на данный момент сведениям, террорист обстрелял автомобиль из популярного у палестинских боевиков пистолета-пулемета «Карло». На кадрах видна изрешеченная машина.

Изображение

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Изначально сообщалось, что в машине ехали супруги с детьми. Позже информация уточнилась: в салоне находились только муж и жена. И именно водитель, получив тяжелое ранение, открыл по террористу ответный огонь. Нападавший с места происшествия скрылся.

Однако вскоре его задержали военнослужащие, которые нашли нападавшего по следам крови. Террористом оказался 28-летний Лейт Насер из соседнего с местом теракта села Мадама.

Сейчас он в больнице после чего будет давать показания в ШАБАК. У него же был изъят самодельный пистолет-пулемет «Карло», использованный при нападении.

Изображение

30-летний водитель был доставлен в больницу Бейлинсон. Перед эвакуацией он сам наложил себе жгут.

Его состояние оценивается как тяжелое, но он все еще находится при сознании и получает необходимое лечение. Его 35-летней супруге понадобилась психологическая помощь – она пребывала в шоковом состоянии.

А жители Шхема и Хавары традиционно радовались совершенному у них в деревне теракту.

После нападения поселенцы начали забрасывать Хавару камнями. В этот район были направлены силы безопасности.

Нападение произошло ровно через три недели после того, как два израильских брата были застрелены в результате теракта, когда они проезжали через тот населенный пункт. После того нападения поселенцы устроили в городе беспорядки, подожгли дома и автомобили. Один палестинец был застрелен.

К слову, прошлый теракт в Хаваре произошел, когда представители Израиля, Палестинской Автономии, Египта, Иордании и США встречались в Акабе, где они обсуждали пути деэскалации на Западном берегу. Этот теракт произошел, когда представители все тех же стран встретились в Шарм аш-Шейхе, где они обсуждали ровно то же самое.

После того, как стало известно о сегодняшнем инциденте, Израильская делегация покинула саммит…