Военнослужащие ЦАХАЛ в возрасте около 20 лет пострадали от рук вооруженного ножом террориста. Инцидент произошел утром 4 апреля около перекрестка Црифин – рядом с Беэр-Яаковом.

Террориста сумели перехватить граждане и полиция, он под арестом. Территория оцеплена, с помощью армейского вертолета ведутся поиски предполагаемых сообщников нападавшего.

Относительно раненых бойцов, один из них получил тяжелые травмы, другой отделался легкими. На месте им оказали срочную медпомощь и доставили в больницу.

Сообщение о ножевых ранениях поступило на диспетчерский пульт «Маген Давид Адом» примерно в 9:52 утра 4 апреля. Когда бригада парамедиков прибыла к месту происшествия, оба солдата находились в сознании. Им провели все необходимые манипуляции и доставили в клинику «Асаф ха-Рофе», которая расположена поблизости с местом нападения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам Моше Глабштейна, парамедика, который одним из первых прибыл к месту теракта, там находилось множество людей. Один из пострадавших бойцов лежал на тротуаре, а его товарищ сидел рядом. У обоих пациентов наблюдались поникающие ранения, однако молодые люди были в полном создании.

Солдатам оказали экстренную медпомощь – включая перевязки и остановку кровотечения. После их доставили на реанимобиле в больницу.

Террорист, которого к тому моменту удалось нейтрализовать, также был на месте происшествия.

По рассказам очевидцев, вооруженного ножом преступника поймали гражданские лица, которые находились рядом с местом теракта. После этого его передали в руки правоохранителей для проведения расследования инцидента.

Бени Мешулам, обезвредивший террориста, рассказал журналистам следующее:

«Я был за рулем, когда увидел солдат на дороге и еще одного террориста с ножом. Я сразу же остановил машину, подбежал к террористу, ударил его кулаками и ногами и нейтрализовал. Это должен делать каждый гражданин. Это мой гражданский долг».

Мужчина, как уточняет телеканал КАН, работает волонтером в спасательном союзе и заботится о раненых.

Полиция проверяет версию о потенциальных соучастниках злоумышленника, которым удалось вовремя скрыться.

Руководство ХАМАС прокомментировало инцидент. Террористическая группировка поприветствовала нападение на израильтян и назвала его «реакцией на преступления оккупационного режима» в преддверии так называемого «вторжения в мечеть Аль-Акса». Здесь, вероятно, имеется в виду тот факт, что в канун Песаха еврейское население Израиля по традиции поднимется на Храмовую гору.

Отметим, это далеко не первый теракт на перекрестке Црифин, в котором пострадали израильские военнослужащие. В сентябре 2003 года террорист-смертник совершил здесь самоубийство, в результате чего погибли 9 человек, а свыше 40 получили различные травмы.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.