Трагедией обернулась долгожданная туристическая поездка для Маргариты Шварцберг и ее семьи: 60-летняя жительница Хадеры погибла в ДТП с автобусом в Южной Корее. Ее личные данные разрешены к публикации 14 апреля. МИД Израиля работает над тем, чтобы поскорее вернуть тело женщины на родину.

Маргарита, как сообщает пресса, репатриировалась в Израиль в 1991 году. Через некоторое время она устроилась в мировой суд Хадеры, где проработала на протяжении многих лет. На заслуженный отдых женщина ушла с должности замглавы отдела гражданских процессов.

Маргарита Шварцберг (Фото: социальные сети)

Об этой поездке Рита и ее супруг мечтали очень давно, но тот умер около года назад в результате тяжелой болезни. По словам коллег женщина, решила отправиться в путешествие, чтобы воплотить в жизнь планы, которые когда-то строила вместе с мужем.

К слову, был и еще один повод: пару дней назад израильтянке исполнилось 60 лет – турпоездка, вероятно, была для нее своего рода подарком.

У погибшей остались сын и дочь, которые не так давно лишились отца, а теперь придется попрощаться и с матерью. Дочь Маргариты в связи с горем, постигшим семью, попросила прессу не беспокоить их эти дни.

По данным израильского МИД, на текущий момент в больницах Южной Кореи находятся 32 человека, которые пострадали в аварии. Состояние четверых из них медики оценивают как тяжелое, 9 пациентов получили травмы средней степени тяжести, остальные – травмированы легко.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пострадавшим, как уточняется, от 50 до 70 лет. Преобладающая их доля – русскоязычные репатрианты, которые прибыли в Израиль в 90-е годы.

Дипломатические представительства и страховые компании в настоящее время прикладывают все усилия, чтобы поскорее вернуть израильтян домой. Речь идет и о тех, кому по возвращении потребуется дальнейшее лечение на родине.

Как сообщалось ранее, 11 апреля туристы прибыли в Южную Корею, окончание поездки планировалось на 17 апреля: израильтяне должны были лететь рейсом через Россию.

Однако 13 апреля автобус, в котором находилась группа, попал в ДТП в провинции Чхунчхон-Пукто. По дороге на холм он остановился, а потом внезапно покатился вниз и завалился на бок. Изначально предполагалось, что у транспортного средства отказали тормоза.

Среди пострадавших в аварии есть и местные граждане – это гид и 68-летний водитель. Они получили в основном легкие травмы.

По словам водителя, к автокатастрофе привела неисправность коробки передач. Он рассказал, что, когда менял скорость на крутом повороте, автобус вдруг прекратил движение, покатился назад – и в итоге перевернулся. Полиция, прибывшая на вызов, отметила, что водитель в тот момент был трезв.