По израильским территориям утром вторника, 2 мая, террористы выпустили 3 ракеты из Газы. Все они, как сообщает ЦАХАЛ, упали и разорвались на пустынной местности. Ущерба нет. Системы ПРО при этом не приводились в действие.

Такая реакция последовала после сообщений о смерти Хадера Аднана, одного из главарей «Исламского джихада», который держал голодовку в знак протеста в течение 86 дней. Палестинец умер сегодня утром в клинике «Асаф ха-Рофе», куда накануне его доставили без сознания из тюрьмы «Ницан».

Аднана арестовали 5 февраля в ходе облавы сил безопасности в Дженине. На счету боевика это уже 13-й арест израильскими военнослужащими. В тюрьме главарь «ИД» объявил голодовку – такую тактику он использовал и во время прошлых своих отсидок. Тюремные сроки он отбывал в общей сложности с десяток раз. Фактически всегда они сопровождались длительными голодовками в знак протеста против ареста.

Хадера Аднана (в центре) встречают палестинцы на Западном берегу после его освобождения из израильской тюрьмы, 12 июля 2015 г. (AP Photo/Majdi Mohammed)

В тюрьме Хадер Аднан отверг всяческую медпомощь и отказался от осмотра врача. После его кончины «Исламский джихад» призвал палестинцев в Иудее и Самарии, а также Газе к всеобщей забастовке.

Представители террористической группировки сегодня утром распространили заявление, в котором возложили ответственность за смерть Адана на Израиль, который «игнорировал страдания» боевика. «Исламский джихад» по традиции пригрозил отмстить «сионистам» за их «мерзкие преступления».

Похожий комментарий распространил и ХАМАС. Хазем Кассем, представитель группировки, обвинил ШАБАС в смерти Адана и назвал случившееся «хладнокровной казнью».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Хадер Аднан является одним из инициатором голодовок среди палестинских заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах Израиля. Эту практику позже переняли другие террористы, добиваясь таким образом смягчения условий или полного освобождения из-за решетки.

Кроме того, он входит в число главных стратегов «ИД» в Иудее и Самарии, планировавших деятельность группировки.

К слову, гибель своего «мученика» террористы ознаменовали не только ракетным обстрелом Израиля. Примерно в 8:00 утра в Самарии был также совершен теракт: палестинец открыл огонь по авто с израильскими номерами. Одни человек получил ранения осколками стекла.

По данным МАДА, речь идет о 39-летнем израильтянине. Его травмы медики оценили как легкие. Пострадавшего доставили в клинику «Ланиадо». Ведутся поиски преступника, который с места происшествия скрылся.

Также после смерти Хадера Аднана бунт устроили заключенные тюрьмы «Офер», которые отбывают сроки за терроризм. Согласно информации палестинской прессы, надзиратели ШАБАС используют слезоточивый газ для усмирения вспыхнувших здесь беспорядков.