Силы безопасности задержали пятерых подозреваемых, причастных к нападению на евреев в деревне Бурка в прошлую пятницу. Напомним, во время инцидента вспыхнули ожесточенные столкновения между поселенцами и палестинцами, в результате чего погиб местный житель. Еще несколько человек получили различные травмы.

По данным МАГАВ, из пяти арестованных трое уже достигли совершеннолетия, а двое еще нет. The Times of Israel сообщает, что речь идет об отце и четырех сыновьях, жителях деревни Бурка, где накануне произошел конфликт.

Мужчин подозревают в нападении при отягчающих обстоятельствах, а также причинении большого ущерба. Правоохранители анонсируют новые аресты по мере продвижения расследования.

Накануне сообщалось, что задержаны также подозреваемые в убийстве палестинца – 19-летнего жителя Бурки Кусая Матана. Один из них – Элиша Йеред, бывший пресс-секретарь депутата «Оцма Йегудит» Лимор Сон Хар-Мелех и известный активист партии.

Также подозреваемым по делу проходит житель поселения Офра в Иудее и Самарии Йехиэль Индор. Следователи считают, что именно он сделал смертельный выстрел. Вместе с тем Индор также получил тяжелые ранения в ходе конфликта. По словам его друзей, мужчине пришлось стрелять ради самообороны.

Элиша Йеред и Йехиэль Индор останутся под арестом до 11 августа. Ожидается, что им выдвинут обвинения в причинении смерти по мотивам национальной розни, а не в предумышленном убийстве.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом не совсем понятно, какова роль Элиши Йереда в этом инциденте. Не исключено, что его могут подозревать в подстрекательствах к убийству. Ранее он призывал крушить арабские деревни, часто критиковал армию и правительство за недостаточную жесткость в отношении палестинцев.

Случившееся прокомментировали и в ЦАХАЛ. В заявлении было сказано, что силовики получили сообщение от палестинской стороны о серьезных столкновениях возле деревни Бурка между местными жителями и израильтянами. Это зона ответственности территориальной бригады «Биньямин», бойцы которой оперативно прибыли на место конфликта.

Во время стычки погиб палестинец, еще четверо получили различные травмы. Кроме того, был сожжен палестинский автомобиль. Несколько израильтян были ранены в результате «каменной атаки».

При этом уточняется, что силовики оказались на месте происшествия уже после стрельбы.

По данным новостного портала Ynet, который ссылается на представителя ЦАХАЛ, конфликт, как показало предварительное расследование, разгорелся из-за словесной перепалки. Но после слов стороны перешли к действиям: начали бросать камни друг в друга, палестинцы обстреляли оппонентов петардами, а те в свою очередь открыли огонь на поражение из пистолета.