В Израиле приостановлена продажа билетов на концерты некоторых российских звезд, поддержавших войну в Украине и выступивших на большом концерте в Лужниках. Тем не менее, официально об отмене концертов не говорится. Более того, кое-кто специально едет в Израиль, чтобы привезти с собой т.н. гвардейскую ленточку и букву Z.

Здесь вам не Лужники?

Тем, кто собирался купить билеты концерты Александра Розенбаума, приуроченные к его юбилею, запланированные на 15, а также 16 и 18 июня соответственно в:

  • Хайфе,
  • Беэр-Шеве,
  • Тель-Авиве,

можно уже не торопиться. «Ау-ау», «Вальс Бостон» и «В Афганистане, в черном тюльпане», бард похоже не споет. Продажу входных билетов на неопределенный срок приостановили. Быть может, концерты просто перенесут, но пока так.

Эта же участь постигла Лепса с Киркоровым. Они тоже планировали сорвать овации в мае и июне в Израиле, но что-то пошло не так. По удивительному стечению обстоятельств, Лепс и Розенбаум открыто поддержали вторжение России в Украину, поучаствовав в концерте в Лужниках, где выступили другие российские исполнители и артисты. Например, Газманов и Певцов.

Главным солистом там был сам Владимир Путин.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Все шоу было посвящено войне в Украине или, как это называется в России – «специальной военной операции». Не секрет, что общественные активисты Израиля после этого добивались отмены гастролей Лепса и Розенбаума в нашей стране.

Что до Киркорова, то тот долго сохранял молчание на эту деликатную для российских селебрити тему. Но вот на днях экс-супруг Аллы Пугачевой все-таки не выдержал и поддержал арестованного в Украине кума Путина – политика Виктора Медведчука, назвав его «старшим другом». Чем, в общем-то, расписался в своей позиции.

Лай-ла-ли-ла-лай или ла-ла-ла-ла?

9 мая в Израиле собираются выступить еще два исполнителя-пропагандиста. Это Николай Басков и Полина Гагарина.

Оба также выступали в Лужниках и не только. Басков так вообще отметился откровенными заявлениями, вроде «не русские войны начинают, но русские их заканчивают».

Украинская телеведущая Маша Ефросинина хлестко проехалась по исполнителю хита о «Шарманке», назвав Баскова и его коллег по цеху «шлюшеской гнилотой, которая будет подошву царя целовать за сахар и медальку».

Не такой уж правда и дешевый этот сахар. Путинский фонд культуры открыто выделил около миллиарда российских рублей на поддержку тем, кто поддержал войну в Украине и попал под санкции. В этом списке не только Басков, но и Билан, Газманов, Лепс, Тимати, Машков, Певцов, Михалков и многие другие «обедневшие» актеры.

Вероятно, зная о толерантности к русским исполнителям израильской стороны, Басков и Гагарина, тоже попавшая в оплачиваемый санкционный список, решили заработать дополнительные денежки на хлеб, масло и макаронинку, как говорит писатель Аркадий Бабченко. А заодно и кусочек русского патриотизма с собой привезти. Не иначе, как в качестве сувенира.

Это позор!

К народу Израиля по поводу грядущего 9 мая концерта обратилась украинская актриса Ксения Мишина у которой израильские корни. Она призвала не пускать в Израиль фашистов и предателей.

А еще Ксения опубликовала фото Якова Кедми, который должен вести пропагандистский концерт. И напомнила, что в Израиле его уже попросили с одного известного телеканала.

Кстати, уже официально заявлено, что Басков подозревается в пропаганде и оправдании войны в Украине. Суд удовлетворил ходатайство о его аресте, сообщил украинский генпрокурор. Начата процедура объявления его в международный розыск. Если к 9 мая все оформят, то будет крайне любопытно посмотреть: как долго Николай сможет гулять по Израилю, который обязан будет, соблюдая нормы международного законодательства выдать певца Украине.