Согласно новому исследованию под руководством ученых Израиля, количество сперматозоидов во всем мире упало на 62 процента. Отсчет велся с 1973 года. И это серьезный вызов выживаемости человечества.

По словам авторов количество сперматозоидов считается показателем мужского здоровья, а их низкий уровень связан с повышенным риском хронических заболеваний, например, рака яичек или гормонального сбоя. Как следствие – сокращается продолжительность жизни.

– Мы должны быть поражены и обеспокоены открытием, — говорит профессор Хагай Левин из Еврейского университета в Иерусалиме, который руководил рецензируемым исследованием вместе с профессором Шанной Свон в Медицинской школе Икана в Нью-Йорке. – Тенденция к снижению очень четкая. Это замечательная находка, и я чувствую ответственность за то, чтобы представить ее миру. Снижение является очень реальным и, похоже, ускоряется.

Последнее исследование Левина по количеству сперматозоидов, проведенное в 2017 году, привлекло широкое внимание после того, как в нем сообщалось, что количество сперматозоидов у мужчин из Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии упало более чем на 50% в период с 1973 по 2011 год. Новое исследование охватывает период с 1973 по 2018 год. Оно добавило еще семь лет статистики и охватило около 53 стран.

Левин и его коллеги пришли к такому выводу, обработав цифры из сотен рецензируемых исследований и скорректировав общую статистику, пытаясь исключить потенциально искажающие данные. Например, мужчины, которые проверили количество сперматозоидов из-за проблем с фертильностью, не были включены в новое исследование. Таким образом, падение на 62% относится к количеству сперматозоидов в средней эякуляции.

Концентрация сперматозоидов на данный момент в среднем у мужчин планеты снизилась до 52% и составляет около 50 миллионов на миллиметр спермы. Это по-прежнему намного превышает пороговое значение Всемирной организации здравоохранения. Там низкой концентрацией сперматозоидов считается 15 миллионов на миллилитр.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но Левин указал на исследование, которое предполагает, что фертильность начинает падать при концентрации сперматозоидов ниже 40 миллионов на миллилитр и сказал, что при текущих темпах снижения это число должно стать средним мировым значением за десятилетие:

– Более того, мы смотрим на средние значения, и если мужчины сегодня имеют в среднем 50 миллионов сперматозоидов на миллиметр, есть большое количество мужчин, у которых сегодня меньше 40 миллионов сперматозоидов на миллиметр — другими словами, фертильность, которая на самом деле субоптимальна.

Обсуждая общие результаты исследования, Левин подытожил:

– Наши результаты служат канарейкой в ​​угольной шахте. У нас есть серьезная проблема, которая, если ее не смягчить, может угрожать выживанию человечества. Мы настоятельно призываем к глобальным действиям по созданию более здоровой окружающей среды для всех видов и сокращению воздействия и поведения, которые угрожают нашему репродуктивному здоровью.

Он сказал, что его исследование не изучает причины снижения количества и концентрации сперматозоидов, но другие исследователи связывают падение количества сперматозоидов с широко распространенным ожирением, малоподвижным образом жизни, курением, воздействием определенных химических веществ и пестицидов и другими факторами.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.