Летающие такси, которые казались не так давно фантастической мечтой, вот-вот станут частью нашей повседневной жизни. Великобритания обнародовала планы по внедрению пилотируемых летающих такси уже через два года, с перспективой запуска беспилотных вариантов к 2030 году. Помимо этого, предвидится широкое использование дронов для борьбы с преступностью и срочной медицинской помощи к концу десятилетия.

Департамент транспорта Великобритании представил свой «План действий по будущему полетов», обещающий технологический прорыв, который ранее относился к области научной фантастики. Ожидается, что к 2030 году дрон-технологии повысят экономику их страны на £45 млрд.

Министр авиации и технологий Великобритании Энтони Браун подчеркивает, что современные технологии аккумуляторов кардинально изменят транспортную систему, а предложенный план позволит создать необходимую инфраструктуру и регулирование для реализации этих амбициозных идей.

На другом конце Атлантики, мэр Нью-Йорка Эрик Адамс также объявил о планах использовать электрические летающие такси для перевозки пассажиров в аэропорты и обратно к 2025/26 годам.

Также предлагается разрешить дронам летать дальше, чем их может видеть оператор. Это даст возможность бизнесу, связанному с дронами, развиваться и становиться больше, не мешая при этом самолётам и другим летательным аппаратам.

Кроме этого, планируется превратить небольшие аэропорты в специальные “стоянки” для новых летающих машин, которые могут взлетать и садиться вертикально, точно как вертолеты. В скором времени вместо того, чтобы ехать на обычном такси или автобусе, люди смогут летать из одного места в другое, что должно сделать путешествия быстрее и удобнее.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Полиция региона Уэст-Мидлендса в Великобритании уже использует дрон-технологии для борьбы с насильственными преступлениями и антисоциальным поведением. Например, в июле 2023 года команда дронов успешно идентифицировала двух преступников и подозреваемого с ошеломляющей скоростью. Если бы не дроны, то от наземных офицеров потребовалось бы часы на поиски.

В сфере здравоохранения компания Skyfarer совместно с Университетскими больницами Ковентри и Уорикшира и Medical Logistics UK тестируют дроны для доставки хирургических имплантов и образцов для патологии между медицинскими учреждениями, сокращая время доставки на 70%.

Возможности, которые открывают перед нами летающие такси и дроны, поистине впечатляют. Это не просто новая страница в истории транспорта, но и шаг к более чистому, безопасному и эффективному будущему.