Знаменитый филантроп и по совместительству крупнейший застройщик в США Гарольд Гринспун присоединился к «Еврейскому обещанию будущего». 92-летний Гринспун стал двухтысячным по счету евреем, который подписал в рамках инициативы обязательство пожертвовать половину своих активов благотворительным фондам и организациям, поддерживающим Израиль и его народ.

Движение зародилось год назад – в 2020-м. Она объединяет под своим «крылом» людей разного возраста, пола и происхождения, уровня достатка и образа жизни. Связующим звеном между ними всеми является желание сделать свой вклад в развитие Государства Израиль и будущее еврейского народа.

Буквально за год инициатива с подачи еврейских организаций по всему миру расширила свою географию. Сегодня, помимо самого Израиля, она действует в Соединенных Штатах, а также Великобритании.

На церемонии подписания обязательств Гарольд Гринспун отметил, что им движет желание подарить еврейскому населению возможность испытать мир, понять и принять свои корни, чтобы гордиться ими. Он высказался и по поводу того, зачем в принципе нужно развивать благотворительность. По мнению филантропа, это даст потенциал различным программам взаимопомощи еврейской направленности.

Гарольд Гринспун

«Еврейское обещание о будущем», к слову, позиционирует себя как всеобъемлющее движение, которое вдохновляет евреев по всему миру, независимо от их происхождения и размера кошелька, на безвозмездную помощь «земле обетованной». На то, чтобы как минимум половина их благосостояния после кончины пошла на благо израильскому народу и государству.

Почти весь свой капитал Гарольд Гринспун, когда придет пора уйти в мир иной, направит в основанный им Фонд Гарольда Гринспуна. Эти средства в перспективе станут финансовым подспорьем для развития еврейской общины.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Чтобы мы совместно с нашими партнерами имели возможность ее укреплять, поддерживать связь с нашими еврейскими корнями и традициями, – отметил Гарольд Гринспун.

Инициатор движения «Еврейское обещание будущего» Майк Левен поблагодарил филантропа, заявив, что для него огромная честь видеть Гринспуна среди подписантов этого обязательства. По его словам, такие обещания ставят перед собой цель и дают возможности, чтобы «поднять волны еврейской гордости». А люди, присоединившиеся к движению, доказывают на собственном примеру заботу о еврейском народе.

– Я рад наблюдать, как наша инициатива стремительно разрастается, – поделился Майк Левен. – Наша община служит красноречивым свидетельством того, каким живописным может быть еврейское будущее, которое можно построить, благодаря нашей совместной приверженности друг другу, а также последующим поколениям.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.