Лавры Линой Ашрам на Олимпиаде в Токио, как выяснилось, до сих пор не дают покоя Ирине Винер-Усмановой. Главный тренер российской команды по художественной гимнастике снова вспомнила соревнования, которые наделали столько шума, и в очередной раз не преминула принизить наших спортсменок, назвав их «однодневками».

Свое мнение по этому поводу Винер-Усманова озвучила в беседе с российским информагентством ТАСС в контексте итогов чемпионата мира по художественной гимнастике, финальные аккорды которого прозвучали в это воскресенье в Японии. Тренер дала оценку выступлению своих подопечных, отметив, что девочки показали всему миру высокий уровень художественной гимнастики в России.

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики не стала скрывать, что сборная приехала на соревнования с определенными целями и настроем – расставить все точки над «i», поскольку после Олимпиады, по ее словам, они оказались не в том месте.

Винер-Усманова рассказала, что по завершении Игр в Токио даже люди далекие от этого вида спорта стали им активно интересоваться и высказывать свое мнение по поводу случившегося. Напомним, речь идет о золотой медали израильтянки Линой Ашрам, которая дерзнула обойти на пьедестале прославленных «королев» гимнастики – сестер Дину и Арину Авериных. Первая завоевала лишь серебро, а вторая – стала четвертой в итоговом зачете.

Результаты соревнований российская сборная попыталась оспорить, но безуспешно. Тогда на израильских гимнасток обрушилась волна троллинга в интернете со стороны российских почитателей дисциплины.

Судя по всему, на чемпионате мира, который прошел без участия израильтянок, точки над «i» встали там, где нужно. Ирина Винер-Усманова не смогла оставить этот факт без внимания, заявив: мол, что и требовалось доказать – «однодневки», раз отказались от возможности подтвердить высокие награды.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Может для Израиля это и правильно, – подчеркнула она, – но мы так не работаем.

Отметим, Дина Аверина по итогам турнира в Японии стала четырехкратной обладательницей «золота» в личном зачете, еще одну награду аналогичной пробы спортсменка добыла в командном первенстве.

Конфуз российских гимнасток на Олимпиаде, по мнению Ирины Винер-Усмановой, даже пошел на пользу девочкам: страна встречала их как героев, а Владимир Путин лично поздравил с достижениями. Он сказал, что верит в спортсменок и все у них сложится самым наилучшим образом. Ради похвалы такой легендарной личности, как российский президент, говорит тренер, стоило бороться за лавры и дальше.

Напомним, израильские гимнастки не стали подавать заявку на участие в чемпионате мира в Японии, поскольку решили покинуть большой спорт в полном составе. Свой пост вместе с девочками оставила и тренер сборной Ирина Вигдорчик. Юниоры в силу возраста смогут попробовать свои силы только в 2022 году, поэтому с новыми наставниками команда будет собрана фактически с нуля.

Обладательница «золота» Игр в Токио Линой Ашрам тоже решила не ехать в Японию, поскольку без сборной ей бы пришлось отстаивать честь страны одной.