Представители ХАМАСа, очевидно, решили сменить привычные декорации с ракетами и боеприпасами на уютные режиссерские кресла. По заказу террористической группировки в Газе снимается сериал под названием «Кулак свободных». Он должен стать своеобразным ответом израильской «Фауде» – мегапопулярному шпионскому боевику, который горячо любим не только в Израиле, но и далеко за его пределами.

Работа израильских киношников, к слову, пользуется интересом даже в арабских странах, знакомы с ней и на территории палестинского анклава.

Что же касается работы «оппонентов», сериал ХАМАСа в центр сюжета поставит «доблестное сопротивление», которому придется противостоять израильской армии.

Сегодня стали известные первые подробности со съемочной площадки, где корреспондентам агентства AFP удалось пообщаться с создателями «Кулака свободных».

Фото: AFP

Как оказалось, картина будет состоять из 30 серий, при этом бюджет на съемки по меркам кино очень даже скромный.

По словам режиссера, поклонники «Фауды» в основном выступают за то, что палестинцы и израильтяне должны нормализовать свои отношения. Однако перед ним стоит другая задача: не допустить очернения палестинцев, как это сделали авторы «Фауды», и показать свое видение конфликта, продемонстрировать дух сопротивления бойцов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По сюжету действие разворачивается в том числе и в штабе израильской армии. Чтобы воссоздать его декорации, съемочная команда воплотила нечто наподобие офиса, стены которого украшает портрет Теодора Герцля – отца основателя сионизма. В углу помещения, разумеется, стоят израильские национальные флаги.

К слову, все роли в «Кулаке свободных» будут принадлежать арабским актерам – еврейских артистов здесь не предвидится от слова «вообще». Персонажей, в частности, воплотят на экране палестинцы из сектора Газа.

Для сравнения: в «Фауде» были задействованы и арабские актеры. Речь идет об израильских арабах, которые сыграли в сериале палестинцев.

Фото: AFP

Своеобразная трактовка «палестинской точки зрения» присутствует также во внешнем виде героинь, которые играют по сценарию еврейских женщин. Они в обязательном порядке наденут хиджабы, скрывающие от посторонних глаз их волосы. Разумеется, израильтянок будут играть исключительно палестинские актрисы.

Авторы сериала «Фауда» прокомментировали съемки в Газе. Они подчеркнули, что хоть их работа и имеет сионистский лейтмотив, были приложены все усилия, чтобы объективно отразить и противоположную сторону.

Создатели «Фауды», кроме того, отметили: было бы неплохо, если бы и еврейские актеры, в свою очередь, воплотили израильтян в палестинском кино.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.