Британский The Times сообщает, что за первую неделю вторжения в Украину российские спецслужбы по меньшей мере трижды предпринимали попытки убить Владимира Зеленского. Исполнителями заказа, по данным издания, должны были выступить «вагнеровцы» и боевики чеченского спецназа. Такая задача была поставлена непосредственно руководством России.

Однако грандиозные планы были сорваны, как утверждает Times, сотрудниками российской ФСБ, которые тоже не поддерживают войну в Украине.

В итоге ЧВК «Вагнер» вместе со своими чеченскими «партнерами», сказано в материале, понесли существенные потери. Times также приводит слова источника, который близок к «вагнеровцам». Он сообщил, что руководство этого подразделения очень сильно удивилось, что украинские спецслужбы оказались настолько информированы.

Отметим, днями ранее, 28 февраля, журналисты The Times утверждали, что в украинской столице находится свыше 400 российских наемников, которые готовят покушение на Зеленского по приказу Кремля. Ликвидация президента должна будет создать почву для захвата в Украине власти.

Было сказано, что для выполнений этой задачи «вагнеровцев» перебросили из Африки, в случае успеха «мероприятия» исполнителям пообещали хорошую оплату. Когда эта информация была доведена украинским спецслужбам, в Киеве установили сверхжесткий комендантский час длительностью в 36 часов. Всех нарушителей особого положения предлагалось расценивать в качестве кремлевских агентов.

The Times также сообщает, что сейчас на территории Украины может действовать 2 – 4 тысячи наемников из России с самыми разными боевыми заданиями. Претендентами на ликвидацию, по данным издания, могут стать Виталий Кличко, мэр украинской столицы, вместе с братом Владимиром, а также другие политики.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Параллельно с этим стало известно, что российская армия ночью обстреляла Запорожскую АЭС, которая по своей мощности превосходит даже Чернобыльскую. На станции вспыхнул пожар, весь мир напряженно следил за развитием ситуации. Но к утру обстрелы прекратились.

Сообщение о пожаре на станции, территория которой накануне стала ареной для ожесточенных баталий, поступило в 01:40 по украинскому времени от Дмитрия Орлова, главы горадминистрации Энергодара. Российская армия поначалу не подпускала к объекту пожарных. Но к утру Орлов написал, что бои здесь прекратились и пожарные смогли приступить к своим обязанностям.

Возгорание случилось в административном здании станции в результате многочасового артобстрела. Огонь охватил площади с третьего по четвертый этаж.

По последним сообщениям, АЭС захвачена российской армией. Об этом также стало известно сегодня утром от украинской Госинспекции ядерного регулирования. Персонал на месте осуществляет контроль за состоянием энергоблоков и поддерживает их безопасную эксплуатацию.

Запорожская АЭС, отметим, одна из самых крупных атомных электростанций в европейском регионе. Два дня назад – 2 марта – российская пресса сообщила, что Кремль оповестил МАГАТЭ о взятии станции русскими войсками, но эта информация была опровергнута Украиной.