Пользователи интернета по всему миру выражают восхищение поступком россиянки Марины Овсянниковой, которая в буквальном смысле ворвалась в вечерний эфир Первого канала с антивоенным плакатом. Телеведущая Екатерина Андреева как раз зачитывала информацию о том, как премьер Мишустин собирается обойти западные санкции, в это время за ее спиной в кадр буквально «впрыгнула» девушка с плакатом, призывающим остановить войну. На нем красовалась надпись «NOWAR» и «россияне против войны». Демонстрантка к тому же призвала телезрителей не верить пропаганде.

Примечательно и то, что сама Марина работала как раз на Первом канале – редактором одного из новостных отделов. Десятки тысяч пользователей соцсетей недоумевают, как успешная женщина, мать двоих детей, совершенно далекая прежде от протестной активности, решилась на такой поступок в нынешних российских реалиях, когда всего лишь за употребление слова «война» можно получить уголовный срок. Напомним, соответствующие поправки в УК Госдума приняла 4 марта.

Вероятно, именно поэтому акция протеста женщины и вызвала такой резонанс. Она, как и миллионы россиян, до сих пор жила в своей привычной зоне комфорта: дом, работа, дети, путешествия, спорт, развлечения, встречи с друзьями. Не многие сегодня рискнут лишиться этого всего даже ради благого дела.

О Марине Овсянниковой в данный момент известно не так много. Википедия пишет, что женщина родом из Одессы, в девичестве носила фамилию Ткачук, училась на факультете журналистики Кубанского госуниверситета, затем работала на телерадиоканале «Кубань», откуда позже отправилась на повышение в Москву. Супруг Марины – сотрудник одного из основных пропагандистских каналов RT, который возглавляет Маргарита Симоньян, к слову, как выяснилось, однокурсница Овсянниковой.

После своего демарша Марина в буквальном смысле исчезла с радаров, близкие и адвокаты не знают, что с ней происходит. Связь с женщиной загадочным образом оборвалась.

Сегодня утром ТАСС сообщил, что российский Следком запустил в отношении журналистки проверку. Однако в самом материале прямо не сказано, в чем вина Овсянниковой, отмечено лишь, что речь идет о «женщине, ворвавшейся в телеэфир». Дознаватель, по данным информагентства, ведет проверку в том числе и по статье за публичное распространение ложных сведений об использовании российских Вооруженных сил. Исходя из этого, можно предположить, что Марине угрожает приличный уголовный срок.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, перед тем самым скандальным эфиром Овсянникова опубликовала видео, в котором попросила у украинского народа прощения и призналась, что ей стыдно за свою работу, связанную с кремлевской пропагандой. Происходящее сейчас в Украине, по словам журналистки, является преступлением, ответственность за которое несет Путин.