Генассамблея ООН приняла большинством голосов резолюцию о приостановке членства Российской Федерации в Совете по правам человека. Причиной тому стали «грубые, а также систематические нарушения» прав человека российской армией во время вторжения в Украину.

В данной резолюции также упоминаются глубокий кризис в отношении прав человека в оккупированных украинских городах и гуманитарная катастрофа, охватившая Мариуполь, Ирпень, Чернигов и другие населенные пункты после прихода туда российских военных. Члены Совета крайне озабочены таким положением дел.

Таким образом, в пользу исключения РФ из состава СПЧ ООН высказались 93 страны. При этом 24 государства-члена Совета проголосовали против резолюции, 58 – воздержались.

Сообщается, что Сербия и Венгрия, считавшиеся одними из главных союзников и единомышленников России, поддержали ее исключение из Совета.

Против резолюции, кроме самой России, выступили представители Беларуси, Китая, Кубы, Эритреи, Северной Кореи, Конго, Эфиопии, Сирии, Ирана, Казахстана, Вьетнама, Никарагуа, Зимбабве и других стран.

Израиль проголосовал вместе с большинством, отдав свой голос за приостановку российского членства в СПЧ. В МИДе пояснили, почему представитель еврейского государства поддержал резолюцию Генассамблеи. В комментарии сказано, что такое решение было принято в связи с российским вторжением в Украину и преднамеренными убийствами мирного населения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом глава ведомства Яир Лапид подчеркнул, что Иерусалим по-прежнему считает Совет ООН по правам человека антиизраильским органом. Даже несмотря на сегодняшнее голосование, позиция государства по этому вопросу остается неизменной.

Лапид упрекнул СПЧ ООН в «экстремистских и аморальных» позициях по отношению к Израилю. Затем добавил, что орган зачастую используется для политических нападок на еврейское государство со стороны тех стран, которые сами нередко грешат нарушениями в области прав человека.

По данным информагентства Reuters, перед голосование российские представители предупредили: не только решение поддержать резолюцию, но и нейтральная позиция в этом вопросе будут восприняты в качестве «недружественного жеста». То есть, страны, проголосовавшие за исключение РФ из СПЧ или воздержавшиеся, ощутят на себе последствия такого шага.