В результате ракетных ударов по Одессе погибли 3-и поколения семьи Глодан: мама Валерия, ее трехмесячная дочурка Кира и бабушка, которая приехала сюда после оккупации Херсона. По последним данным, число погибших выросло до 8 человек.

 

Трагедия накануне православной Пасхи случилась в семье пекаря Юрия Глодана. В его Facebook сейчас стоит фото с любимой женой и доченькой, которых он, к сожалению, больше никогда не увидит. Пост сопровождают слова: «Мои родненькие, царствие небесное».

Валерия Глодан, супруга Юрия, родилась в Херсоне. Женщине было 28 лет, она постигала основы журналистики в Одесском национальном университете. Поженилась пара в августе 2019-го года, а буквально за месяц до войны на свет появилась маленькая Кира – первенец супругов.

Одесситы организовали сбор денег для членов семьи Глодан, которым посчастливилось остаться в живых. Квартира, где проживали пекарь и его близкие, полностью разрушена, остались только руины.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Возможно, это изображение 2 человека и на открытом воздухе

По словам преподавателей погибшей Валерии, она была светлой и доброй девушкой. Все те, кто знал эту семью, в шоке от случившегося.

Создатель центра «Дия. Бизнес Одесса» Александр Верник написал в своих соцсетях, что крайне цинично в этом свете звучит заявление Министерства обороны России, которое в очередной раз опровергло факт нанесения удара по жилой застройке. Ведомство сказало, что атаки пришлись по «военному аэродрому», где хранилось оружие от Соединенных Штатов и союзников. По поводу того, что ракета угодила в жилой дом, не было сказано ни слова.

Произошедшее прокомментировал и украинский лидер Владимир Зеленский. Он назвал армию оккупанта «вонючими подонками», такие слова были сказаны в порыве эмоций на брифинге со СМИ 23 апреля.

– Такие у нас пасхальные дни, – добавил президент.

Он также отметил, что по Одессе прилетело 7 ракет, две из них нейтрализовали украинский ПВО. Один из снарядов угодил в жилую многоэтажку. К данному часу число погибших достигло 8 человек, еще 20 – ранены.

Возможно, это изображение 3 человека, люди стоят и на открытом воздухе

– Семь ракет на любимую «Одессу-маму», в которую они так любили приезжать, – резюмировал Владимир Зеленский.

Отметим, речь идет о крылатых ракетах, по сведениям ВСУ и генпрокуратуры. Часть снарядов была перехвачена, но один, к сожалению, унес жизни восьми мирных жителей, угодив в их дом. Там были разрушены жилые помещения между вторым и пятым этажами. Люди оказались в ловушке: рухнувшие перекрытия отрезали их от выхода наружу. Плюс ко всему возник пожар.

Возможно, это изображение 2 человека, люди стоят и на открытом воздухе

Изначально было сказано о 6-ти погибших, затем данные уточнили: их число возросло до 8-ми. Несколько раненых до сих пор в тяжелом состоянии в больницах.

Возможно, это изображение 3 человека и на открытом воздухе

Запуски ракет, как известно к данному часу, осуществлялись из Каспийского моря. Кроме того, сообщается, что один из снарядов разорвался на территории кладбища, повредив большое количество надгробий.

Напомним, россия начала войну против Украины с ракетных обстрелов Харькова и Киева 24 февраля.