Россия продолжает дипломатические атаки на фоне активизировавшейся в последнее время помощи Украине. Так дипломаты на уровне посольств предостерегают государства, являющиеся союзниками Украины, от последствий. А вот руководитель МИДа, Сергей Лавров, прямо заявил об угрозе ядерной войны. Правда, с его слов, это опять-таки исходит из Запада. Такое вот отображение реалий в российском варианте.

Итак, вчера РФ заявила, что США должны прекратить поставлять оружие в Украину. Это, мол, приведет к новым потерям и разжиганию конфликта, говорит посол в Вашингтоне. Штаты традиционно исключают отправку своих сил в Украину, равно, как и сил НАТО, однако Вашингтон и его союзники в Европе продолжают поставлять Киеву оружие:

  • беспилотники,
  • тяжелую артиллерию,
  • авиацию,
  • средства ПВО,
  • противотанковые ракеты Javelin и Nlaw и т.д.

В этом плане Киеву грех критиковать Запад, считает известный военный журналист, проживающий сейчас в Израиле, Аркадий Бабченко. С его слов, пока российская армия уничтожала сама себя, занимаясь коррупцией и моральным разложением внутри войск, украинская, напротив, осваивала современные военные технологии и готовилась к отражению вторжения. Собственно, весь мир это и увидел в первые два месяца войны в Украине.

Посол ПФ в США, Анатолий Антонов на днях заявил, что поставки оружия направлены на ослабление России, и они приводят к эскалации конфликта в Украине, подрывая усилия по достижению любого мирного соглашения. Все это, считает Антонов, попытки поднять ставки, дабы обострить ситуацию, увидев больше потерь.

Тем не менее, госсекретарь США Блинкен и министр обороны Остин в прошедшее воскресенье приехали в Киев. Они пообещали Зеленскому очередное финансирование на сумму свыше 322 миллионов долларов. Таким образом, общая помощь США с начала вторжения составила порядка 3,7 миллиарда долларов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А американский лидер Джо Байден в минувший четверг пообещал Украине дополнительные вооружения на 800 миллионов долларов заявив, что выпросит у Конгресса еще больше денег, дабы усилить поддержку ВСУ.

На этом фоне РФ испытала новую ядерную ракету «Сармат», которая в западной классификации называется «Сатана II».

Аналогов ей еще долго не будет, заявлял Путин, уверяя, что запад испугается и сто раз подумает прежде, чем что-то предпринимать против России.

А вот уже вчера Сергей Лавров заявил о высокой вероятности ядерной войны. Правда, с его слов опять-таки во всем виноваты западные партнеры, ибо сама Россия настаивает на неприемлемости такого развития событий.

Вот только что можно ожидать в действительности от страны, которая до последних дней заявляла, что не нападет на Украину, но при этом вероломно напала? От страны, которая заявляет, что не бомбит мирные города, но при этом очевидные факты говорят об обратном?

От страны, где пропаганда на голубом глазу меняет повестку изо дня в день? Где народ, согласно последним опросам на 80% поддерживает войну в Украине и на 40% не против нанесения так называемого превентивного ядерного удара…