Медики из Китая сообщили о диагностировании у человека вируса «Птичий грипп». Инфекцию подхватил четырехлетний мальчик. Как оказалось, о болезни стало известно еще в начале апреля, но точный диагноз ему поставили совсем недавно. Уже в клинике. Выяснилось, что ребенок долгое время жил по соседству с птицами.

Хэнань – вторая Ухань?

Несмотря на то, что коронавирус немного отступил, как от Израиля в частности, так и от человечества в целом, Китай дал новый повод для беспокойства. Национальная комиссия здравоохранения Китая (NHC) на этой неделе сообщила о выявлении вируса H3N8, известного в народе, как птичий грипп, у малыша четырех лет отроду, проживающего в провинции Хэнань.

— Лихорадка и другие симптомы у пациента проявились еще пятого апреля, – заявляет NHC. – Затем его состояние ухудшилось и мальчика пришлось положить в больницу.

Спустя некоторое время больному сделали тест, который и показал опасный вирус. Что характерно, им часто болеют собаки, лошади. Даже тюлени. Но вот человек заразился впервые.

— Мы не можем не беспокоиться возможностью вируса передаваться к человеку, — заявил Эрик Карлсон, заместитель главы отдела вирусологии Института Пастера.

Все ли так страшно?

В заявлении поясняется, что заболевший ребенок жил в непосредственной близости от различных диких и домашних видов птиц, включая ворон, уток и кур. Анализ полной последовательности генома штамма гриппа отражает это, сказал Николас Льюис, специалист по гриппу из Королевского ветеринарного колледжа Великобритании.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем не менее, NHC считает, что риск передачи от животного человеку этого типа гриппа, а впоследствии передачи уже от человека к человеку является низким. В заявлении говорится, что все тесты, проведенные на близких контактах ребенка, дали отрицательный результат, и первоначальные оценки экспертов предполагают: H3N8 не обладает такими же свойствами передачи, как Covid-19.

Таким образом, инцидент в Хэнань, скорее, исключение из правил и риск второй пандемии маловероятно.

Осторожность не помешает

То, что этот вид гриппа пока не передается массово человеку, свидетельствует хотя бы недавний беспрецедентный случай вспышки птичьего гриппа в курятниках на севере нашей страны и у перелетных птиц. Напомним, тогда это повлекло гибель сотен тысяч крылатых. Однако случаев инфицирования израильтян выявлено не было.

Птичий грипп по-прежнему широко распространен во многих странах мира. Но первым «отличился» только Китай.

На данный момент NHC советует не приближаться людям без средств защиты к мертвой и тем более живой птице, которая инфицирована этим вирусом.

Кроме того, специалисты рекомендуют уделять внимание гигиене, разделяя сырую и готовую пищу во время обработки. Но вот с последним как раз большие проблемы именно у населения Китая.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.