Российская армия стоит на грани очередного поражения в войне в Украине. ВСУ окружила Лиман, что грозит «котлом» примерно 5,5 тысячам военных. В их числе не только представители ВС РФ, но и бойцы т.н. Л/ДНР, а также ЧВК. При этом Путин собирается сегодня в торжественной обстановке объявить о вхождении этих территорий в состав России.

Трезвый взгляд от Пушилина

Пророссийский лидер оккупированных территорий в Донецкой области Украины Денис Пушилин признал, что его войска потеряли полный контроль над селами Добрышев и Ямпель, оставив основной гарнизон Москвы на севере Донецка в полуокружении в городе Лиман. В сети уже появляются видео от ВСУ от том, что Ямпель занят украинскими подразделениями.

– Украинская армия «любой ценой пыталась испортить наши исторические события», – пишет в своем тг-канале Пушилин, имея в виду церемонию аннексии, на которой он должен был присутствовать вместе с Путиным в Кремле. – Это очень неприятная новость, но мы должны трезво смотреть на ситуацию и делать выводы из своих ошибок.

Праздник немного испорчен

Сегодня, 30 сентября в 15.00 проходит церемония в Кремле на которой украинские территории, захваченные Россией, будут объявлены российскими после т.н. референдумов.

Знамена, установленные перед церемонией провозглашения присоединения к России четырех областей Украины

Далее анонсирован поп-концерт на Красной площади, посвященный крупнейшей территориальной аннексии Европы со времен Гитлера.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но это событие, скорее всего, будет омрачено падением Лимана, что будет сигнализировать о крахе российских войск на севере Донецкой области и откроет Киеву путь для наступления вглубь удерживаемой Россией территории.

Видео, снятое ВСУ в окрестностях Лимана.

Киев хранит молчание о ситуации в районе Лимана, но пророссийские военные блогеры информацию Пушилина подтверждают, говоря, что украинские силы практически окружили тысячи российских военнослужащих, отрезав им путь к отступлению. Пушилин, кстати, говорит об одной оставшейся дороге на Лиман, но признает: теперь она находится под обстрелом украинской артиллерии.

Трагедия в Запорожье

На этом фоне многие российские «патриотические» блогеры, журналисты и военные аналитики удивляются, негодуют и возмущаются: почему попавшим в котел российским военнослужащим не помогают артиллерией? Все как в годы Второй мировой: батальоны просят огня…

Огонь был. Только не по ВСУ, а по мирным жителям. Ракеты разбомбили колонну гражданских автомобилей, пытавшихся въехать на оккупированную Россией зону, чтобы забрать оттуда родственников или помочь им материально.

В результате обстрела погибли по меньшей мере 23 мирных жителя. Украинские официальные лица назвали это преднамеренной попыткой России разорвать последние звенья на фронте. Москва, соответственно, обвинила Киев.

Пятничный ракетный обстрел Запорожья был ужасен даже по меркам конфликта, в ходе которого Россия сравнивает с землей целые города, констатируют корреспонденты Reuters. Воронка образовалась в земле возле двух рядов машин.

Гражданская колонна пострадала от российского ракетного удара в Запорожье

От удара в воздух были подброшены куски грязи, а осколки разлетелись по авто, набитым вещами, одеялами и чемоданами.

Гражданская колонна пострадала от российского ракетного удара в Запорожье

– Пока 23 погибших и 28 раненых. Все мирные жители, – написал в Telegram губернатор Запорожской области Александр Старух. – Оккупанты нанесли удар по беззащитным украинцам. Это очередной теракт террористической страны.

Немного о «референдумах»

Аннексия Россией оккупированных Россией районов Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья – фальшивые референдумы, организованные под дулом пистолета – была осуждена на Западе и за его пределами.

Глава ООН Антониу Гутерриш назвал это «опасной эскалацией» и нарушением устава ООН.

В пятницу Кремль повторил свое заявление о том, что любые удары по территории, которую он сейчас аннексирует, будут ударами по самой России. Украина заявила, что вернет себе всю свою территорию. Зеленский пообещал дать решительный ответ на аннексию и созвал в пятницу своих начальников обороны и безопасности на экстренное совещание.