В украинский плен попал солдат-еврей Сергей В., мобилизованный в Санкт-Петербурге. У его не было военной специальности, ранее он не служил. Тем не менее от отправки на фронт это его не спасло. Как сообщает издание «Детали», бойцу 31 год. Его родственники живут за границей. Сестра Эстер, в частности – под Иерусалимом.

Русские своих… бросают

Для Сергея В. самое страшное, вероятно, уже позади. Не имевшего понятия о военной службе мобилизованного солдата отправили в Лиман. Там его рота попала под огонь ВСУ. Погиб почти весь личный состав, а командир, бросив подразделение, убежал в направлении Луганска. Рядовой В. остался жив чудом и 1 октября попал в плен.

Эту информацию солдат рассказал на допросе, а также сообщил, что он еврей по рождению и его сестра, Эстер, живет под Иерусалимом. Боец дал ее контакты, и вскоре украинские военные прислали ей видео, на котором брат рассказывает ей, что с ним все в порядке.

Вероятно, из соображений безопасности фамилия мобилизованного и его родственников не разглашается.

Что известно о семье Сергея?

В Израиль его сестра репатриировалась в 2022 году в апреле. У солдата есть и вторая сестра. Она живет в Финляндии.

Известно, что мать мобилизованного, еврейка по рождению, менее года назад умерла. Она проживала в Питере. До репатриации Эстер активно участвовала в образовательных программах питерской Хоральной синагоги. Несколько раввинов этого учреждения дали ей рекомендации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Дедушка Эстер и Сергея воевал во Вторую мировую. Прошел от Сталинграда до Берлина. Бабушка семьи В. – блокадница. У Сергея высшего образования нет, он работал на стройках. А на предложения Эстер участвовать в образовательных еврейских программах отказывался.

Что теперь?

Сестра Сергея обратилась к главному украинскому раввину Моше Реувену Асману. Как сообщают «Детали», Эстер попросила оказать брату помощь. И рав пошел навстречу.

Асман встретился с высокими офицерскими чинами в украинских спецслужбах, которые отвечают за вопросы содержания военнопленных, и предложил свою опеку над пленным евреем из России. Украинская сторона дала добро. Причем теперь главный раввин Украины будет опекать не только Сергея, но и других солдат еврейского происхождения, которые были мобилизованы и попали в украинский плен.

Раввин будет предоставлять бойцу как духовную, так и материальную поддержку.

А вот на этом видео главный украинский раввин обращается ко всем евреям, проживающим в России, с просьбой уклоняться от мобилизации, чтобы не совершать преступления. А тем, кто насильно мобилизован он советует сдаться в украинский плен.

Раввин напоминает, что война против украинского народа преступна, а святая Тора запрещает евреям убивать людей. В частности, это касается и военных преступлений.