Разведка США передает, что Иран просит у РФ помощи в развитии ядерной программы. Де-факто ядерные материалы от Москвы могут помочь Ирану задействовать реакторы, существенно приблизив так называемое «время прорыва» – час создания ядерного оружия.

Как сообщает CNN со ссылкой на собственные источники, риск создания Ираном бомбы зависит от того, на какой реактор будет рассчитано топливо. И до конца не ясно: согласилась ли помочь РФ, которая открыто выступала против ядерной программы Тегерана.

С другой стороны, нельзя закрывать глаза на очевидную взаимосвязь между событиями. Приезд Путина в Иран, последующие поставки и более-менее успешные атаки иранскими дронами Украины, теперь вот – информация от американской разведки.

Очевидно, что просьба Тегерана поступает на фоне расширяющегося между странами военного партнерства. Кстати, Москва помогает «братьям по духу» не только делом, но и словом. Разведка США также обнародовала любопытный факт: Кремль поделился с Ираном советами, как подавить протестное движение, которое захлестнуло исламскую страну.

В Тегеране по-прежнему настаивают на мирном атоме, однако у американцев есть данные, что на самом деле Иран давно перешел границы ядерной сделки еще с 2015 года и создание ядерной бомбы для него вопрос времени, который теперь сократился до нескольких месяцев.

Интересно, как теперь на этом фоне поведет себя Израиль, который доселе старался придерживаться нейтралитета в войне России и Украины, поставляя исключительно гуманитарную, но не военную помощь государству, ставшему жертвой агрессии со стороны Москвы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что характерно, в общественном мнении Израиля также раздается немало голосов, считающих, что еврейское государство не должно ссориться с Россией. При этом Москва уже неприкрыто заключает военные союзы со злейшим врагом Израиля. Что скажут сторонники нейтралитета, если именно благодаря Москве Тегеран получит ядерную бомбу и нацелится на Иерусалим?

Впрочем, по мнению ряда военных экспертов, если информация от американской разведки подтвердится (а это ведомство словами просто так не разбрасывается), то израильское руководство вынуждено будет отреагировать, ведь ядерная программа Тегерана является прямой угрозой существованию Израиля.

И, словно предчувствуя изменение позиции еврейского государства по поставкам в Украину вооружений, Россия вновь пригрозила Израилю некоей «ответкой» за подобные попытки. Об этом пишет Bloomberg уже ссылаясь на свои источники в российском истеблишменте.

Речь идет о потенциальном предоставлении Украине систем ПВО. Что именно РФ сделает Израилю – не сообщается. Энтузиазм Иерусалима в вопросе поставок вооружения усиливается. И дело тут как раз в содружестве России с Ираном, пишет издание. Так что если кто и «втянет» еврейское государство в войну, то это будет не Зеленский, а как раз Путин.

По прогнозам политологов, если РФ и дальше будет открыто сотрудничать с Тегераном, накачивая его ядерными технологиями и применяя иранское вооружение против союзников, то даже правое правительство Нетаньягу, который называл Путина своим другом, вряд ли сможет и дальше оставаться в стороне.