Израильская организация экстренной помощи IsrAID сообщила, что направила своих сотрудников в украинский Днепр для оказания помощи пострадавшим после ракетного удара по городу. Об этом 17 января пишет The Times of Israel.

Психологи организации, как было сказано на пресс-конференции, оказывают психологическую поддержку семьям, а также службам экстренного реагирования в 4-х больницах Днепра.

Кроме этого, IsrAID предоставила также продукты питания, одеяла и другие предметы первой необходимости жителям города, которые пострадали от российского ракетного удара.

Очень важно, чтобы помимо физической и медицинской помощи, подчеркивают в организации, люди получили также психологическую поддержку. Об этом заявил Тимофей Дружинин, координатор проекта IsraAID в Украине. Он выразил удовлетворение тем, что группа психологов находится на месте происшествия и может помочь пострадавшим оправиться после пережитой трагедии.

Офисы организации IsraAID, как сообщается, есть в Киеве и Одессе. Также они функционируют в Молдове и Румынии. Сотрудники находятся в «зоне бедствия» с начала российской агрессии в феврале прошлого года.

Совместно с украинским Минздравом и НКО Barrier Free в сентябре 2022-го IsraAID начала обучать психологов для поддержки граждан, пострадавших в результате войны. Сегодня порядка 60 специалистов в области психического здоровья работают в различных городах Украины. Все они прошли подготовку на базе Израильской организации экстренной помощи.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, число жертв разрушительного ракетного удара по Днепру во вторник превысило 40 человек. Это выяснилось в результате поисков под завалами 25 жителей города, пропавших без вести после одной из самых смертоносных атак России с момента ее вторжения.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал ракетный удар военным преступлением.

– Нет никаких сомнений: каждый человек, виновный в этом военном преступлении, будет установлен и привлечен к ответственности, — заявил украинский лидер в своем обращении поздно вечером в понедельник.

В Днепре жители собрались за горячими напитками и едой рядом с частично обрушившейся многоэтажкой советского типа, в которую в субботу угодила российская ракета

Экстренные службы сообщили новые данные, уточнив, что среди погибших трое детей, 25 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. В ходе удара ранения получили 77 человек.

– Спасательная операция, снос завалов, не закончится, пока не будут найдены тела всех погибших. На данный момент умерло 40 человек, — сообщил замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

Кремль в свою очередь заявил, что его силы не несут ответственности за случившееся, и указал на циркулирующую в социальных сетях версию о том, что ущерб жилому дому причинили украинские системы ПВО.