США передадут Украине 31 танк M1 Abrams. Об этом сегодня, 25 января, заявил президент Джо Байден. Танки нужны, чтобы помочь украинцам «улучшить их способность маневрировать на открытой местности», сказал американский лидер.

Единство Запада

Сегодня днем, словно подарком к 45-летию Владимира Зеленского, ФРГ решила передать Украине «Леопарды» и разрешила поставки своим союзникам, которые уже давно намеревались отправить отражающей российскую агрессию стране эту технику.

Байден поблагодарил Германию, отметив, что Россия надеялась на распад западной коалиции, но вышло наоборот. Запад един как никогда.

Почему передали «Абрамсы»?

Такое условие ранее поставил канцлер ФРГ Олаф Шольц. В Америке считали, что «Абрамсы» не подойдут для украинского ландшафта, к тому же они сложны в обслуживании. Но, вероятно, чтобы продавить Берлин, Вашингтон решился на этот шаг. Тем более 31 танк – не критическое число.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На Крым?

Решения Вашингтона и Берлина приходятся на то время, когда западные союзники помогают Украине подготовиться к возможному весеннему контрнаступлению, чтобы попытаться вытеснить Россию с захваченной ею территории. Байден даже выразил надежду, что мощный пакет вооружений, в том числе и танки, поможет Украине вернуть Крым.

Ранее Киев неоднократно заявлял, что теперь конечной целью войны будет возвращение Украины в границы 1991 года.

Немного конспирологии

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что любые поставки «Абрамсов» станут пустой тратой денег, ибо горят они, как и другие танки. Как и где горят «Абрамсы», впрочем, Песков не показал.

Есть конспирологическая теория, мол, Запад поставил Путину ультиматум: или Россия возвращается на границы 24 февраля 2022 года, или Украине поставляют танки и уже Киев будет решать: в какие границы «загонять» Россию.

Если это так, то вполне объяснимо, почему вооружение полилось рекой, словно из рога изобилия.

И сколько всего танков?

Пока пообещали поставку танков «Леопард», «Челенджер» и «Абрамс» 11 стран, среди которых США, Великобритания, ФРГ, Франция, Польша и другие. Англичане, поляки, немцы и американцы дали железные гарантии. Таким образом, точно в Украину отправят 73 танка.

Обещано (и скорее всего будет поставлено) от коалиции еще свыше 70. Техника должна поступить в течение ближайших трех месяцев. Таким образом, к лету у Украины будет сформирован мощный наступательный кулак.

Почему Украине нужны именно западные танки?

Вот в этом видео израильский журналист и эксперт в военном деле Сергей Ауслендер подробно отвечает на этот вопрос.

Если совсем вкратце, то танки мобильные, комфортные, они надежнее и прочнее, потому как разрабатывались для выживаемости экипажа и нанесения максимального урона противнику за счет качества, а не количества.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.