В Швеции после неудачной первой попытки снова разрешили сжечь Тору рядом с посольством Израиля. Заявку на проведение акции подала женщина, о личности которой известно лишь то, что она страдает от психического расстройства. Об этом 28 июля сообщает портал Ynet.

Мероприятие должно пройти сегодня – спустя две недели после предыдущей попытки сожжения Торы. Тогда, напомним, инициатор демарша Ахмад Алуш, который 15 июля пришел к посольству Израиля в Стокгольме, отказался от своих планов.

Новая участница акции заявила, что намерена сжечь священную книгу иудаизма в знак протеста против систематического нарушения прав детей в Швеции. Как это связано с надругательством над ТАНАХом, не уточняется.

При этом наличие психического заболевания не стало препятствием для участия в перфомансе. В полиции Стокгольма это называют выражением свободы слова.

Однако представители правоохранительного ведомства отметили, что ведут переговоры с самой заявительницей, а также другими людьми, чьи чувства могут быть задеты ее действиями.

Происходящее прокомментировал Зив Нево Кульман, посол еврейского государства в Швеции. Он резко раскритиковал практику сожжения священных книг и выразил надежды, что она все же будет остановлена, а подобные демарши – не повторятся.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Глава МИД Эли Коэн заявил, что шокирован ситуацией, когда еврейскому народу вновь угрожают надругательством над Торой. Он призвал шведское правительство пресекать такие провокации.

Напомним, по мнению полиции Швеции, сожжение ТАНАХа является выражением свободы слова. Акт был разрешен как часть самовыражения, однако это решение раскритиковали еврейские общины и официальный Иерусалим.

Когда «перфоманс» одобрили в прошлый раз, представители полиции заверяли, что акция не направлена против какой-либо религии.

Инициатор мероприятия Ахмад Алуш попросил разрешения сжечь Тору в ответ на сожжение Корана – этот перфоманс состоялся две недели назад рядом с мечетью. Добро на проведение акции также дала полиция в рамках реализация права на свободу слова. Разумеется, акт вызвал негодование в мусульманских общинах. Но и Израиль тогда раскритиковал сожжение священной книги.

Так, 15 июля Алуш пришел к посольству еврейского государства в Стокгольме в условленный час. Однако в сумке у него оказалась не Тора, а Коран. Мужчина заявил, что не будет сжигать книгу. Свои мотивы он пояснил тем, что хотел проверить, не проводит ли полиция Швеции выборочное правосудие – на фоне скандала с публичным сожжением Корана.