В последние дни, политическая арена США вновь оказалась в центре внимания благодаря двум ключевым фигурам: Дональду Трампу и Джо Байдену. Оба провели предвыборные митинги в штате Джорджия, намекая на возможное повторение их выборного противостояния в 2024 году.

Дональд Трамп, 77-летний бывший президент, не скупился на критику в адрес выступления Байдена «О положении страны», охарактеризовав его как “злобное, мрачное и наполненное ненавистью”.

Оба кандидата находятся в шаге от официального получения номинации своих партий, при этом Трамп набрал 1,076 делегатов, а Байден – 1,859. Предстоящие предварительные выборы во вторник, включая голосование в Джорджии, могут стать решающим моментом для обоих.

В ходе своего выступления в Риме, штат Джорджия, Трамп особо акцентировал внимание на вопросах безопасности границ и убийстве студентки колледжа Лейкен Райли, предположительно совершенном нелегальным иммигрантом. Иммиграция стала главной проблемой для избирателей США, согласно последнему опросу Gallup и Дональд активно продолжает этим пользоваться.

81-летний Байден, выступая в Атланте, также направил критику в сторону Трампа за его связи с людьми, которые “хотят стать диктаторами и авторитарными злодеями по всему миру”. Он представил предстоящие выборы как “битву за душу нации”, повторив свое мнение о том, что “история обиды, мести и возмездия” не соответствует интересам граждан.

Следует отметить, что недавнее обращение Байдена к Конгрессу с речью о состоянии страны смотрели более 32 миллионов американцев. Его кампания набирает обороты: после посещения штата Пенсильвания Байден планирует митинги в Мичигане и Висконсине, а его администрация будет активно работать по всей стране.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В преддверии выборов, кампания Байдена обещает расширение волонтерской деятельности, увеличение штата сотрудников в ключевых регионах и запуск новых рекламных кампаний, которые нацеленные на чернокожее, латиноамериканское и азиатское население.

Несмотря на поддержку почти 90% чернокожих избирателей, последние опросы показывают недостаток энтузиазма среди этой группы в отношении кандидатуры Байдена.

Штат Джорджия, где Байден одержал победу в 2020 году с разницей в 12,000 голосов, стал тогда одним из самых ключевых штатов, также ожидается и в этом году.