Военная операция против ХАМАС под названием «Железные мечи» длится уже 31 день. ЦАХАЛ практически взял в кольцо город Газа, разделив таким образом сектор на две половины. Однако для эвакуации раненых оставлен безопасный коридор. На севере по-прежнему нарастает напряжение: по Кирьят-Шмоне прилетело 12 ракет, повреждены жилые дома. Тем временем ВОЗ и ООН глубоко озабочены судьбой несчастных палестинцев.

Что известно к 6 ноября?

Армия обороны Израиля получила контроль над центральным опорным пунктом террористов, который находится в городе Газа. Здесь есть туннели, наблюдательные вышки, тренировочные базы. Во время боев ликвидированы несколько хамасовцев.

В их числе руководитель службы безопасности террористической организации Джамаль Муса. В списке разыскиваемых лиц он состоит с 1993 года.

Всего же, по данным ЦАХАЛ, за прошедшие сутки военные атаковали 450 объектов инфраструктуры террора в Газе.

Тем временем в Иерусалиме очередной теракт: ножевые ранения в Старом городе получили молодые пограничники в возрасте 20-ти лет. Согласно информации службы МАДА, состояние девушки оценивается как тяжелое, ее напарник отделался легкими травмами.

Оба они госпитализированы в клинику «Хадасса».

А ООН и ВОЗ продолжают призывать к прекращению обстрелов сектора Газа. Организации решили объединить усилия и распространили совместное заявление, в котором немедленно потребовали перемирия на «оккупированных палестинских территориях».

В заявлении сказано, что 2,2 миллиона жителей анклава отрезаны от всех благ цивилизации – воды, еды, света и медикаментов. Все это «безобразие» ООН и ВОЗ требуют срочно остановить.

Джо Байден в свою очередь потребовал от «Хизбаллы», Ирана и в том чсиле Турции не вмешиваться в конфликт. Если это произойдет, США обещают дать жесткий ответ. Такую информацию публикует New York Post.

Также сообщается, что в Турцию сегодня приехал Энтони Блинкен. Разговор с властями страны пойдет о ситуации в ближневосточном регионе на фоне войны Израиля протия ХАМАС.

ЦАХАЛ разрешил к публикацию информацию о гибели еще одного бойца. Речь идет о 22-летнем танкисте Шахаре Коэне Мивтахе, жителе Кармиэля.

Параллельно с этим стало известно, что 8-летняя жительница кибуца Беэри Эмили Хэнд жива, а не погибла, как сообщалось ранее.

Предполагается, что девочка находятся в заложниках в Газе. Об этом ее отцу сообщили 5 ноября. Целый месяц семья думала, что малышка погибла во время резни в «черную субботу» 7 ноября. Однако выяснилось, что произошла ошибка при опознании.

В Кирьят-Шмоне оценили ущерб от ракетного обстрела с ливанской стороны. За день город подвергался ударам дважды, всего на территории упало 12 снарядов, повреждены три жилых дома.

К счастью, среди людей никто не пострадал. Но несколько зданий остались без электричества.

Тем временем Министерство обороны США сообщило о прибытии атомной подводной лодки «Огайо» в ближневосточный регион. Ее арсенал включает в себя баллистические ракеты и ядерные боеголовки.