Тридцать второй день войны: Армия Израиля окружает Газу, планомерно уничтожая гнезда терроризма. Боевые действия добрались почти до больницы «Шифа», где под землей находится штаб ХАМАС. Премьер-министр Биньямин Нетаньягу обещает, что операция не прекратится до тех пор, пока не будут освобождены заложники.

Что известно к 7 ноября?

После слов Амихая Элиягу об атомной бомбе, которую якобы нужно сбросить на Газу, в России озаботились наличием у Израиля ядерного оружия. Такое заявление озвучила спикер МИД страны Мария Захарова.

Вопросом номер один, по ее словам, являются слова официального лица о том, что в стране может быть ядерное оружие. Второй вопрос – почему на это не реагируют международные организации вроде МАГАТЭ.

Эти моменты вызвали недоумение у представителя страны, экс-президент которой Дмитрий Медведев, занимающий сегодня пост заместителя главы Совбеза, регулярно предлагает нанести ядерный удар по недружественным государством.

Тем временем представители Палестинского Красного Полумесяца заявили, что израильтяне нанесли ракетный удар по району больницы «Аль-Кудс», что находится в городе Газа. Об этом сообщает телеканал CNN.

В сюжете сказано, что израильская авиация выпустила 2 ракеты, которые упали в 50 метрах от входа на территорию медучреждения. Отмечается, что есть раненые и погибшие.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Высокопоставленные источники в Израиле сообщили, что ХАМАС минирует гражданские объекты на Западном берегу. Такие методы «борьбы» несут опасность не только для израильских солдат, но и для самих палестинцев из числа местного населения.

В свою очередь ВОЗ в лице директора по Восточному Средиземноморью Ричарда Бреннана заявила, что верит данным Департамента здравоохранения Газы о погибших и раненых. Он отметил, что качество систем информирования анклава отвечает всем требованиям, а в предыдущие годы такая информация, собранная Минздравом сектора, была вполне объективной.

Напомним, Израиль не раз предупреждал международные организации и СМИ о том, что ХАМАС фальсифицирует данные о потерях, ведь такую статистику попросту невозможно проверить. Взять хотя бы тот момент, что среди погибших в основном женщины и дети. О гибели террористов не сообщается. Складывается ощущение, что ЦАХАЛ наносит удары только по женщинам и детям в Газе.

Биньямин Нетаньягу дал интервью телеканалу ABC News в котором отметил, что прекращения огня не будет, пока ХАМАС не освободит всех пленников. Он добавил о возможности «тактических пауз», однако пояснил, что имеется в виду «час там и час тут» – то есть небольшие паузы, которые практикуются и сегодня.

Порядка 12 тысяч человек пришли на произраильскую демонстрацию в Нью-Йорке, которая состоялась спустя месяц после «черной субботы» 7 октября. Участники акции скандировали лозунги в поддержку Израиля и требовали вернуть домой заложников.