Сорок шестой день войны с террористами в Газе: ЦАХАЛ продолжает перетирать в труху инфраструктуру ХАМАС в палестинском анклаве. Давление США становится еще сильнее. Исмаил Хания заявляет о подвижках в сделке по обмену заложниками. В ООН показали фильм о зверствах 7 октября.

Что известно по состоянию на 21 ноября?

Армия обороны Израиля закончила окружение Джебалии, которую называют последней «обителью» террора в северной части Газы. Удары по позициям палестинских боевиков наносились как с воздуха, так и с суши. На окраине Джебалии обстрелам подверглись три туннеля, в которых спрятались террористы.

Всего за прошедшие сутки ЦАХАЛ совершил атаки на 250 целей в секторе. Ликвидированы несколько десятков хамасовцев, разрушены установки для запуска ракет и другие объекты. Особых успехов на полях сражений добились дивизия «Газа» и бригада «Харэль».

К сожалению, война дается большой кровью. Пятеро израильских солдат получили тяжелые ранения на севере Газы. Среди них двое резервистов, офицер и рядовые бойцы. Они доставлены в клиники на лечение.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также сообщается о гибели капитана Арнона Моше Авраама Бенвенисти Васпи и сержанта Ильи Сенкина. Оба служили в бригаде «Гивати». Первому было 25 лет, второму – 20.

Также стало известно о прямом попадании в Метуле: одна из ракет «Хизбаллы» угодила в жилой дом. К счастью, никто не пострадал. ЦАХАЛ в ответ обстрелял позиции террористической группировки в Ливане.

В Израиль едет президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер – визит запланирован на 26–27 ноября. Политик встретится с Ицхаком Герцогом, после чего посетит Катар и Оман.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что лучшим «гарантом» безопасности Израиля станет создание отдельного Палестинского государства. Об это было сказано после видеоконференции, в которой приняли участие министры иностранных дел 27 стран Европы.

Также Боррель считает, что контролировать Газу должна Палестинская автономия. В Израиле, к слову, такое мнение разделяют не все.

Исмаил Хания, главарь политбюро ХАМАС, сообщил о подвижках в обменной сделке. Он заявил, что ХАМАС приближает договоренности о перемирии с Израилем и что ответ на сей счет уже дан Катару, который выступает посредником. Такую информацию публикует информагентство Reuters, других подробностей не приводится. К слову, источники в Израиле подтверждают эти слова.

В ООН тем временем показали «фильм ужасов» о зверствах террористов на юге Израиля 7 октября. Акцию организовал Гилад Эрдан, постпред еврейского государства в организации. Она была приурочена к Всемирному дню ребенка, который ООН отмечает 20 ноября.

Эрдан отметил, что несмотря на четыре десятка израильских детей, в том числе младенцев, которые уже 45 дней находятся в плену, ООН переживает исключительно за палестинских детей.

К слову, это подтверждает и последнее заявление генсека организации Антониу Гутерриша, который тоже был приглашен на показ, но не смог прийти. Зато вновь высказался о чудовищных преступлениях Израиля в Газе. По словам Гутерриша, за его каденцию на этом посту еще никогда не гибло столько детей в результате военного конфликта. Об израильских детях, разумеется, он не сказал ни слова.