Международные СМИ сообщают, что ЦАХАЛ готовит план затопления туннелей ХАМАСа большим количеством воды. Наступление армии в Газе постепенно расширяется на юг. Мировое сообщество в ответ еще сильнее давит на Израиль, призывая решить конфликт невоенным путем.

Что еще известно к 5 декабря?

Пять ракет, выпущенных из Газы по Беэр-Шеве, разорвались на открытой местности. О причиненном ущербе и пострадавших не сообщается. В мэрии города подчеркнули, что занятия в школах и детских садах идут в обычном режиме.

Палестинские СМИ сообщают о 50 погибших в результате израильских атак в Хан-Юнесе и Газа-сити за минувшую ночь. Согласно отчету Минздрава Газы, который подчиняется ХАМАСу, с начала боевых действий погибли свыше 15 800 палестинцев, порядка 42 тысяч получили ранения. Однако убедиться в правдивости такой статистики невозможно.

ЦАХАЛ в свою очередь сообщил о гибели трех военнослужащих на севере анклава. Это 23-летний Эйтан Фиш, 21-летний Якир Едидья Шенколевски и 20-летний Туваль Яаков Цанани. Все трое служили в 53-м батальоне в составе 188 бригады бронетанковых войск («Барак»).

Сержант Якир Едидия Шенколевски (справа), капитан Эйтан Фиш (в центре) и штаб-сержант Туваль Яаков Цанани (фото: Армия обороны Израиля)

Еще трое получили ранения в боях, их состояние оценивается как тяжелое.

The Wall Street Journal утверждает, что ЦАХАЛ закончил монтировать насосную станцию, чтобы затопить туннели террористов в Газе морской водой. Издание ссылается на собственные источники в Вашингтоне, близко знакомые с ситуацией.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отмечается, что станция оснащена минимум пятью мощнейшими насосами и находится на расстоянии полутора километров от лагеря беженцев в Газа-сити. Всего один такой насос, как сообщает издание, способен закачивать в туннели несколько тысяч кубометров воды в час. Таким образом подземка в буквальном смысле «канет в Лету» за пару недель.

По данным Wall Street Journal, израильтяне уведомили Соединенные Штаты о таком плане еще в минувшем месяце. Но пока неясно, будет ли он реализован.

На северных границах Израиля по-прежнему напряженная ситуация. «Хизбалла» продолжает обстрелы наших территорий, на что ВВС ЦАХАЛ прошлой ночью в очередной раз дали ответ. В частности, были атакованы позиции террористов на юге Ливана.

Тем временем Мирьяна Сполярич-Эггер, президент Красного Креста, которая вчера посетила Газу, записала видео на эту тему. В ролике, который длится две минуты, израильским пленникам «перепало» всего одно коротенькое предложение – о том, что необходимо соблюдать их права. Зато палестинским заключенным и населению сектора, чьи права, по мнению Мирьяны Сполярич-Эггер, тоже нужно соблюдать, уделено гораздо больше времени.

Глава Красного Креста заявила, что гражданские лица в Газе находятся в ужасающем положении, в больницах не хватает медикаментам и они не способны помочь всем раненым. Она призвала стороны разрешить конфликт невоенным путем.

Что касается израильских заложников, любопытное предположение на этот счет выдвинул официальный представитель Госдепа Мэтью Миллер. Он заявил, что ХАМАС, возможно, не отпускает оставшихся женщин-заложниц, поскольку они могут рассказать всему миру, что с ними случилось в плену. Здесь имеется в виду сексуальное насилие.

Миллер отметил, что ХАМАС не церемонится с заложниками, особенно если речь идет о женщинах. Такой ответ он дал на вопрос о возрастающих доказательствах того, что террористы насиловали израильтянок. По словам представителя США, у Госдепа нет оснований сомневаться в таких фактах.