ЦАХАЛ не прекращает наступления в Газе: внимание по-прежнему сосредоточено на Джебалии и Хан-Юнесе. Здесь идут самые тяжелые сражения. ХАМАС снова заговорил о перемирии. А в офисе премьер-министр объяснили решение увеличить поставки горючего в палестинский анклав.

Что известно к утру 7 декабря?

Армия обороны Израиля продолжает наступление на Хан-Юнес, ожесточенные бои уже четвертый день также идут в Джебалии и Саджаие. По оценкам ЦАХАЛ, на этот район с момента возобновления боевых действий направлена вся мощь.

Здесь идут самые тяжелые бои. Ликвидированы десятки террористов и уничтожены многочисленные объекты инфраструктуры ХАМАС, в том числе туннели.

Ранее стало известно, что израильские бойцы прорвали оборону противника в Джабалии и центральной части Хан-Юнеса. Усилиями 98 десантной дивизии удалось занять позиции в этом районе.

Однако война дается большой ценой: за прошедшие сутки погибли двое солдат. Речь идет о 22-летних Амите Бонзеле и Алемнью Эммануэле Фелеке. Первый служил в десантной бригаде, второй – в «Дувдеване». Фелеке, как уточняется, получил тяжелые ранения 5 декабря, этой ночью он умер в больнице.

Штаб-сержант Амит Бонзель (слева) и штаб-сержант Алемнью Эмануэль Фелеке (справа)

Кроме того, в бою, который стал последним для Амита Бонзеля, серьезные ранения получили еще трое десантников. Один боец 7008 батальона был ранен в северной части анклава.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Параллельно с этим сообщается, что ХАМАС в лице Исмаила Хании вновь заговорил о переговорах по поводу перемирия. Глава политбюро террористической организации заявил, что обменная сделка по принципу «всех на всех» может возобновиться, если Израиль немедленно прекратит огонь в Газе.

Такую информацию озвучили египетские СМИ: канал «Аль-Кахира аль-Ихбария», в частности. В Иерусалиме материал пока никак не прокомментировали.

Глава Минобороны Великобритании Грант Шэппс собирается с визитом в Израиль. Такой информацией поделились в министерстве, но точную дату поездки не указали. Ожидается, что Шэппс также посетит Рамаллу.

Американский сенат заблокировал законопроект о помощи Израилю и Украине. Инициатива принадлежала Джо Байдену, ее поддержали 49 сенаторов, высказались против – 51.

Пакет помощи на военные нужды включал в себя 106 миллиардов долларов, из которых 14 миллиардов должен был получить Израиль и 61 – Украина. Оставшиеся средства предназначались на нужды нацбезопасности на южных рубежах США и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Байден представил проект еще в октябре.

А в офисе Биньямина Нетаньягу рассказали, по какой причине было принято решение об увеличении объемов топлива, поставляемого в Газу. Такое решение, напомним, накануне принял расширенный военный кабинет.

В канцелярии отметили, что это необходимо было сделать, чтобы избежать гуманитарной катастрофы в секторе. Но насколько решено увеличить количество топлива, там не уточнили, добавив лишь, что это «минимальное увеличение».

Против такого решения свои голоса отдали Бецалель Смотрич и Итамар Бен-Гвир. Однако ранее сообщалось, что США настаивают на том, чтобы поставки горючего возросли до 120 тысяч литров в сутки – с нынешних 60 тысяч.