Ожесточенные бои в Газе по-прежнему сосредоточены вокруг Джебалии и Хан-Юнеса. В ЦАХАЛе задумались о ротации резервистов, которые воюют на передовой с первых дней. Совбез ООН анонсировал экстренное заседание: ожидается голосование за прекращение боевых действий.

Что еще известно к утру 8 декабря?

На новом этапе сухопутной операции в Газе – с момента ее возобновления после затишья – смертью храбрых пали 22 бойца израильской армии. Всего же наземная операция унесла жизни 93 военнослужащих. В целом с 7 октября погибли 418 солдат.

Сегодня армия сообщила о потере еще двух бойцов. Это 41-летний Коби Дваш и 28-летний Эяль Меир Беркович. Первый служил в инженерном батальоне в составе десантной бригады, второй – в бронетанковой бригаде.

Также стало известно, что ЦАХАЛ планирует провести ротацию резервистов, которые воюют в секторе Газа. Это будет сделано впервые.

Военнослужащие, которые с начала сухопутной операции выполняют свой долг на передовой, отправятся домой, их сменят другие резервисты.

Ранее сообщалось, что нынешняя фаза операции продлится по меньшей мере до января.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем в Совбезе ООН сегодня пройдет экстренное совещание по ситуации в секторе Газа, которое инициировал генсек организации Антониу Гутерриш. Присутствующие будут голосовать по резолюции, которая призывает Израиль к немедленному прекращения боевых действий.

Гутерриш накануне адресовал Совбезу письмо, где впервые со дня вступления в свою должность в 2017 году воспользовался 99-й статьей Устава Организации Объединенных Наций. В ней регламентировано право генсека доводить до Совета безопасности вопросы, которые, на его взгляд, угрожают безопасности и международному праву.

К слову, после вторжения российской армии в Украину глава ООН такую возможность не применял.

Резолюция будет принята, если ее поддержат не меньше 9 государств из 15, которые являются членами Совбеза. Аналитики отмечают, что резолюцию, скорее всего, утвердят. Однако пока неясно, воспользуется ли США своим правом вето.

В Герцлии во время похорон Галя Меира – сына бывшего начальника генштаба ЦАХАЛ Гади Айзенкота, который погиб накануне в Газе, – перекроют некоторые улицы. Павшего воина похоронят на кладбище «Пинскер». В траурной процессии, как ожидается, примут участие тысячи израильтян, она стартует от дома Галя Меира Айзенкота.

Пентагон заявил, что с 17 октября участились атаки по американским военным базам в Ираке и Сирии. За это время они подвергались нападениям 78 раз. По оценкам оборонного ведомства США, ситуация накалилась из-за войны между Израилем и ХАМАС.

Житель Беэри 68-летний Дрор Каплун, который считался похищенным, объявлен сегодня погибшим. Как выяснилось, террористы лишили его жизни 7 октября. Останки Каплуна нашли израильские археологи рядом с забором кибуца.

Супруга Дрора Марсель тоже погибла от рук палестинских боевиков. У пары было трое детей.

Пару дней назад родственников обнадежили, что израильтянин, вероятно, в Газе: его мобильник подавал оттуда сигнал. Но вскоре стало известно, что мужчина мертв.