СМИ заявляют, что Каир предложил главарям ХАМАС обсудить новые условия обменной сделки. Больницам на севере Израиля постановлено готовиться к работе в военных условиях из-за эскалации с «Хизбаллой». ЦАХАЛ продолжает атаковать объекты террора в Газе, к сожалению, не без потерь.

Что известно к 10 января?

Армия обороны Израиля за прошлые сутки нанесла удары по 150 объектам террористов в Газе. Цели подвергались атакам не только с воздуха, но также с суши и моря.

Бригада «Голани» в свою очередь обнаружила в центре анклава 15 тоннельных шахт. В этой же местности бойцы уничтожили установки для запуска ракет, склады и заводы по производству оружия. В одном из таких помещений хранились беспилотники.

Военнослужащие 98 дивизии записали на свой счет десятки ликвидированных боевиков в южной части Газы.

К сожалению, не обошлось без потерь со стороны ЦАХАЛ: погиб 24-летний резервист Элькана Нойландер из бригады «Ха-Базак».

Тем временем стало известно об особом распоряжении, которое получил больницы на севере Израиля. Им приказали готовиться к работе в условиях экстремальной ситуации на фоне напряженности на границе с Ливаном. Такую информацию со ссылкой на внутреннюю документацию Минздрава приводит «КАН Решет бет».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Рекомендации, по данным радиостанции, получили клиника «Зив» в Цфате и медцентр Галилеи в Нагарии. В документе сказано, что персоналу нужно быть готовым к большому числу раненых – речь идет о нескольких тысяч.

Также прописано, что работать предстоит в «условиях необитаемого острова». Это значит, что могут быть сбои в поставках лекарств и продовольствия. Не исключается и риск отсутствия электроэнергии и связи.

Больницам рекомендовано в ближайшее время не заполнять палаты более чем на 50% – чтобы в момент необходимости суметь экстренно принять раненых.

Египет в лице главы разведки Аббаса Камаля предложил главарям ХАМАС и «Исламского джихада» обсудить возобновление обменной сделки. Об этом сообщает ливанская газета «Аль-Ахбар».

В материале сказано, что 9 января Каир посетили представители Израиля и передали новые предложения по условиям прекращения огня в Газе и возвращению заложников.

«Аль-Ахбар» утверждает, что египтяне призвали террористические организации направить свои делегации в Каир и даже попросили помочь в этом Катар. Однако ХАМАС по-прежнему не готов садиться за стол переговоров до полного прекращения огня в Газе.

Американцы вместе с союзниками из Великобритании перехватили порядка 20 ракет и дронов, выпущенных йеменскими хуситами по кораблям в Красном море. Отмечается, что среди них было 17 беспилотников, 1 баллистическая и 2 крылатые ракеты.

В результате атаки никто не пострадал, суда также в целости и сохранности. Это была самая массированная атака хуситов за последнее время.