Международный суд Организации Объединенных Наций в Гааге приступает к слушаниям по иску ЮАР, в котором Израиль обвиняется в геноциде населения Газы. ЦАХАЛ тем временем рассказал, кем на самом деле были палестинские «журналисты», погибшие при взрыве в районе Рафиаха.

Что известно к 11 января?

ШАБАК заявляет, что вместе с полицией предотвратил готовящиеся теракты на территории Израиля. Их планировали по заказу «Исламского государства» двое жителей Восточного Иерусалима. Уточняется, что исполнители хотели собрать взрывные устройства и атаковать с их помощью силы безопасности.

ЦАХАЛ тем временем уничтожил несколько целей в центре Газы. Ликвидированы трое террористов, которые выбрались из туннеля. Наземные подразделения в свою очередь уничтожили 8 палестинских боевиков, которые пытались добраться до школы, используемой в качестве огневой позиции.

В Хан-Юнесе бойцы израильской армии записали на свой счет еще нескольких убитых террористов.

Колумбия присоединилась к ЮАР и поддержала обвинения в адрес Израиля в геноциде жителей Газы. Правительство страны заявило, что действия израильской армии в палестинском анклаве определенно являются актами геноцида.

Также подчеркивается, что процесс по такому иску в Гааге, безусловно, очень смелый шаг в верном направлении. Власти Колумбии выражают надежду на правильный вердикт суда, который поможет прекратить войну и кровопролитие.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Совбез ООН тем временем принял резолюцию с осуждением «террора» хуситов в Красном море. Документ требует немедленно прекратить обстреливать суда, его поддержали 11 стран-членов Совета безопасности. Четыре государства, среди которых Китай и Россия, воздержались.

Резолюцию прокомментировал Мухаммед Али аль-Хуси, глава Высшего политического совета Йемена. По его словам, действия хуситов – это законная защита.

ЦАХАЛ пролил свет на личности так называемых палестинских «журналистов», которые погибли в результате атаки израильской армии возле Рафиаха. Речь идет о Хамзе ад-Дахдухе и Мустафе Тарии. По данным армейской пресс-службы, оба они были боевиками ХАМАСа и «Исламского джихада».

Мустафа Тария, в частности, являлся заместителем командира взвода в военном крыле ХАМАС. Его «коллега» Хамза Ад-Дахдух, сын журналиста «Аль-Джазиры» Ваиля ад-Дахдуха, занимался электронной разведкой в одном из подразделений «Исламского джихада».

Армия отказала родителям убитых по ошибке заложников Алона Шамриза и Йотама Хаима признать их сыновей павшими солдатами.

В ЦАХАЛе пояснили, что это противоречит законодательству. Алон Шамриз, к примеру, только получил повестку и не является по своей сути срочником или резервистом. Поэтому оба молодых человека – и Шамриз, и Хаим – подпадают под категорию «жертв военных действий».

Если бы армия приняла иное решение, это создало бы прецедент в обществе. Семьи других погибших при похожих обстоятельствах стали бы требовать аналогичного.