В Газе убит «ловец шпионов» ХАМАСа. Также войска обнаружили установки для запуска ракет, из которых вчера обстреляли Нетивот, и уничтожили их вместе с площадкой. Немецкие СМИ заявляют, что Германия готова помочь Израилю с вооружениями.

Что известно к утру 17 января?

ЦАХАЛ заявляет, что на юге сектора Газа был уничтожен «ловец шпионов» ХАМАС и еще пятеро террористов.

В результате израильских ударов по сектору погибли шесть палестинских боевиков, в том числе руководитель контрразведки террористической организации Билял Нофаль, отвечавший за допрос подозреваемых в шпионаже. Утверждается, что он был убит в результате авиаудара, нанесенного военными на основании информации от ШАБАКа.

Нофаль отвечал за допросы подозреваемых в шпионаже против ХАМАС. Он разработал специальные методы дознания и расследования, которые по сей день используют террористы. Убийство Нофаля негативно скажется на способности ХАМАС развивать свой потенциал, говорится в отчете ЦАХАЛ.

Кроме того, армия уничтожила минометный расчет из трех человек в Хан-Юнесе, а еще двое террористов были убиты в результате авиаудара в центре палестинского анклава.

Параллельно стало известно, что войска, действующие в Газе, обнаружили и уничтожили ракетные установки, из которых вчера производился массированный обстрел Нетивота – террористы выпустили более 50 ракет по городу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бойцы нашли 3 пусковые установки, а всего одна такая способна запускать по 10 ракет одновременно. Некоторые из них были подготовлены к дальнейшим запускам.

Тем временем Министерство здравоохранения Газы, управляемое ХАМАСом, сообщает, что в результате ночных атак, в том числе в Хан-Юнесе, погиб 81 человек.

Эти цифры невозможно проверить или подтвердить из независимых источников, поскольку министерство не проводит различия между членами ХАМАС и гражданскими лицами.

Еще два резервиста погибли за минувшие сутки в секторе Газа, оба служили в бронетанковой бригаде «Ха-Махац». Смертью храбрых пали 32-летний Захария Песах Хабер и 34-летний Яир Кац.

Еженедельник Der Spiegel, который считается одним из самых авторитетных немецких изданий, сообщает со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, что Германия рассматривает возможность поставки танковых боеприпасов в Израиль.

Издание утверждает, что уже есть предварительное одобрение соответствующих ведомств.

Тем временем The New York Times заявляет, что «метро ХАМАС» оказалось гораздо длиннее, чем предполагалось изначально.

В материале сказано, что еще в декабре руководство израильской армии считало, что протяженность подземной инфорастурктуры в Газе составляет порядка 400 км. Сегодня же, согласно оценкам экспертов, речь идет о 560-720 км туннелей. При этом подземка насчитывает более 5700 входов и выходов.

По словам высокопоставленных чиновников ЦАХАЛ, только в одном Хан-Юнесе 160 км тоннелей.