Трагедия произошла 22 января во время подготовки к уничтожению террористической инфраструктуры в 600 метрах от границы с Израилем, где будет буферная зона со стороны Газы. Резервисты 261 бригады прибыли туда, чтобы подготовить ряд зданий к сносу. К сожалению, операция обернулась катастрофой.

Во время выполнения боевой задачи террористы выпустили ракету из РПГ по танку, который обеспечивал огневую поддержку израильским бойцам. Двое из них погибли, еще несколько получили ранения.

После того как были заминированы два здания, хамасовцы выпустили вторую ракету из РПГ по нашим силам. Заложенные заряды сдетонировали, что привело к мощному взрыву. Здания рухнули, и множество солдат оказались под завалами.

Армия начала спасательную операцию, на место были направлены дополнительные силы для вызволения пострадавших из-под обломков. В первые часы также сообщалось о пропавших без вести и подозрениях на похищенных, которых не могли найти среди развалин.

По словам военных источников, место происшествия выглядело как будто после землетрясения.

Операция продолжалась долгое время вплоть до поздней ночи. В течение последних часов были завершены спасательные работы, больше нет пропавших без вести или подозрения на похищенных. Все бойцы, раненые и погибшие при взрыве, извлечены из-под завалов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В результате инцидента погиб 21 солдат, имена 10 из них разрешили опубликовать.

– В это трудное утро мы должны быть едины, помнить, какую тяжелую цену мы вынуждены платить за столь справедливую войну и ту высокую цель, ради которой пали наши герои – обеспечить наше будущее, вернуть наших дочерей и сыновей, заботиться об Израиле, — написал в соцсети X Бени Ганц, бывший начальник штаба ЦАХАЛ и нынешний член военного кабинета.

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир назвал сегодняшнее утро «трудным и болезненным», однако добавил, что «мы должны продолжать всеми силами подавлять, сокрушать и выкашивать врага в секторе Газа».

– Кровь сотен наших лучших сыновей не была пролита напрасно. Я бы хотел, чтобы мы были достойны их и выполнили их волю, которая была написана кровью — сокрушить и уничтожить ХАМАС и вернуть всех заложников. Светлая память им, – заявил министр.

Новостной портал Ynet сообщает, что ЦАХАЛ назначит специальную следственную группу для изучения обстоятельств инцидента, чтобы предотвратить его повторение в будущем.