Биньямин Нетаньягу встретится с юристами перед оглашением вердикта Международного суда ООН в Гааге по иску ЮАР. США критикуют планы Израиля по созданию буферной зоны в Газе. В отношениях с Катаром, который выступает посредником в обменной сделке, усиливается напряженность.

Что известно к утру 25 января?

Биньямин Нетаньягу встретится сегодня днем с авторитетными юристами, а также другими высокопоставленными специалистами, чтобы подготовиться к вердикту Международного суда в Гааге по поводу действий Израиля в войне против ХАМАС.

Консультации пройдут в штаб-квартире Минобороны, их участники рассмотрят различные сценарии развития событий, поскольку судьи в Гааге в пятницу в 14:00 по израильскому времени объявят о своем решении по иску ЮАР. Не исключается и такой вариант, что может быть вынесен чрезвычайный судебный запрет на полную остановку или ограничение боевых действий в Газе.

Согласно исследованию Еврейского университета, Израиль снес порядка 40 процентов из 2824 сооружений и зданий в Газе, которые находятся в радиусе одного километра от границы. Такие цифры приводит Wall Street Journal.

Разрушение зданий, по всей вероятности, является одним из пунктов плана по созданию буферной зоны внутри сектора шириной около километра.

Согласно исследованию профессора Ади Бен Нуна, который проанализировал спутниковые данные, около Хан-Юнеса на юге Газы, где приграничная зона наиболее густонаселена, около 67% зданий были разрушены.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, Соединенные Штаты не разделяют намерений Израиля создать буферную зону в палестинском анклаве. В Белом доме опасаются, что таким образом Израиль планирует оккупировать сектор или хотя бы его часть.

Подобное мнение вчера озвучил Энтони Блинкен, который заявил, что США против даже минимальных территориальных изменений в Газе. Затем этот же посыл повторил и представитель Совбеза страны Джон Кирби.

Портал Ynet заявляет, что после политической критики глава генштаба ЦАХАЛ Герци Халеви решил приостановить создание следственной группы, которая должна была изучить провалы армии накануне 7 октября.

По данным портала, Халеви приостановил работу комиссии до тех пор, пока ЦАХАЛ не завершит собственное внутреннее расследование тех страшных событий.

Тем временем СМИ сообщают о напряжении в отношениях между Израилем и Катаром.

Премьер-министр и глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани выступил с заявлением, в котором обвинил Биньямина Нетаньягу в том, что тот мешает продвижению переговоров с ХАМАС. При этом он намекнул, что глава израильского правительства действует так из-за политических интересов.

Эти слова последовали в ответ на публикацию 12-го канала, в которой приводится цитата Нетаньягу, говорящего семьям похищенных, что «Катар ничем не отличается от ООН и Красного креста».