Уже четвертый месяц идет война Израиля с ХАМАС, а один из лидеров террористической организации – Ихье Синвар – не просто жив, но и удачно прячется. Журналисты канала NBC News попробовали выяснить, знают ли спецслужбы Израиля о местонахождении главаря ХАМАС и в самом ли деле он в Газе. Рассказываем, к каким выводам они пришли.

Журналистское расследование основывается на словах источников в силовых ведомствах и спецслужбах. Также корреспонденты пообщались с жителями Газы – и в особенности Хан-Юнеса, где родился и вырос Синвар. По оценкам некоторых экспертов, именно там он может и скрываться в настоящий момент. Однако не исключается и сценарий, согласно которому главарь ХАМАС бежал в Египет через подземную инфраструктуру.

Телеканал цитирует высокопоставленного израильского чиновника, который не исключает вероятности, что Ихье Синвар мог некоторое время находиться рядом с заложниками в туннеле, который недавно обнаружил ЦАХАЛ в Хан-Юнесе.

Он считает вполне логичным, что не только Синвар, но и другие «хамасовские» главари могут находиться где-то в непосредственной близости от заложников. Для террористов это самый надежный живой щит, который в разы затрудняет их ликвидацию.

Также расследователи пришли к выводу, что ХАМАС делает все возможное, чтобы защитить жизни своих руководителей – Синвара прежде всего. Такую информацию подтвердили и высокопоставленные функционеры организации в Катаре. Они отметили, что Ихье Синвар регулярно меняет местоположение и о его передвижениях осведомлены только самые верные соратники.

NBC News, помимо всего прочего, утверждает, что поиски Синвара продолжались даже во время режима тишины, который был установлен в ноябре прошлого года для возвращения заложников. Об этом каналу сообщили источники в руководстве израильской армии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам собеседника NBC News, сам Ихье Синвар уже очень долгое время не контактировал с Исмаилом Ханией, проживающим в Катаре. Однако стороны имею возможности каким-то образом поддерживать связи. В связи с этим канал озвучивает версию, что минимизация общения с внешним миром целенаправленная и служит для защиты Синвара от «сионистов». Такое мнение подтвердил и представитель руководства ХАМАС за рубежом.

По его же словам, Синвар не рассматривает возможности покинуть Газу, которую предлагает израильская сторона в обмен на всех заложников. К слову, в самом Израиле к такому исходу относятся неоднозначно, ведь если Синвар окажется за рубежом, то он сможет оттуда руководить ячейками террористов в Газе и на Западном берегу. А изгнание лишь укрепит его авторитет.

По словам Гершона Баскина, переговорщика из США, участвовавшего во встречах по «сделке Шалита», Ихье Синвар ни за что по собственной воле не оправится в «высылку» в Катар, Турцию или Ливан. Он фанатик, говорит Баскин, который не боится смерти и будет сражаться до последнего.