ЦАХАЛ за сутки уничтожил десятки террористов в секторе Газа. О жертвах резни 7 октября вспомнили на церемонии вручения музыкальной премии «Грэмми». СМИ разузнали, как Байден в кулуарах называет Нетаньягу, но в Белом доме отрицают такой факт.

Что известно к утру 5 февраля?

О жертвах резни ХАМАС 7 октября заговорили в Лос-Анджелесе, где вчера ночью вручали музыкальную премию «Грэмми».

Харви Мейсон-младший, президент Национальной академии искусства и науки звукозаписи, в своей вступительной речи напомнил о 360 израильтянах, которые были убиты на фестивале Supernova в кибуце Реми, и еще 40 – которых похитил ХАМАС.

Он заявил, что музыка должна быть безопасным пространством для миллионов людей в мире. И когда это условие нарушается, это становится огромным ударом. В качестве примера Харви Мейсон привел громкие теракты во время музыкальных шоу: в мюзик-холле «Батаклан» во Франции в 2015 году, на «Манчестер Арене» в Великобритании в 2017-м, на фестивале кантри-музыки Route 91 в США в 2017 году.

А 7 октября 2023 года, добавил музыкант, пришли трагические вести с фестиваля Supernova в Израиле, где террористы ХАМАС убили 360 человек, а еще 40 захватили в плен. Этот день, по его словам, как и все последующие, стали для мира невыносимыми из-за потери невинных жизней.

В ЦАХАЛе тем временем заявили, что за минувшие 24 часа в Газе были убиты десятки террористов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Хан-Юнисе, который стал ареной самых ожесточенных боев за последние недели, армия уничтожила десятки террористов в результате авиаударов и ближнего боя.

Среди частей, участвовавших в сражениях, — 98-я дивизия, десантники и бойцы бригады «Гивати».

Военнослужащие также обнаружили склады оружия, в том числе автоматы, снайперские винтовки, гранаты и магазины с патронами.

В центре сектора Газа солдаты бригады «Нахаль» заметили пятерых террористов, а авиация и военно-морские силы нанесли по ним удары. Боевики ликвидированы.

Издание Politico пишет, что Джо Байден с недоверием относится к Биньямину Нетаньягу и называет его в приватных разговорах со своим окружением «чертовски плохим парнем».

В публикации сказано, что американский лидер боится затяжной войны на Ближнем Востоке, в которую Соединенные Штаты может втянуть израильский премьер.

Однако в администрации Байдена отрицают такую информацию и говорят, что президент никогда подобным образом не называл Нетаньягу.

«Хизбалла» сегодня утром выпустила восемь ракет по Верхней Галилее. К счастью, в ходе обстрела обошлось без пострадавших.

Израильские войска, дислоцированные у северных рубежей, ответили с помощью артиллерии. Удары пришлись по объектам ливанских террористов.