Американский военный совершил самосожжение возле посольства Израиля в знак протеста против войны в Газе. Акция транслировалась в прямом эфире. ЦАХАЛ за минувшие сутки уничтожил более 30 террористов в палестинском анклаве, пятеро солдат получили в боях ранения.

Что известно к утру 26 февраля?

Американский военный поджег себя рядом с израильским посольством в Вашингтоне, он в больнице в критическом состоянии. Опасный перфоманс мужчина устроил в знак протеста против войны в Газе.

Представитель ВВС США подтвердил, что речь идет о действующем летчике.  Согласно данным New York Times, акт самосожжения он транслировал в прямом эфире в социальных сетях.

«Я больше не буду участвовать в геноциде», — заявил мужчина в военной форме в видеоролике. Затем он облил себя прозрачной жидкостью и поджег, выкрикивая «За свободную Палестину!».

Войска 401-й бронетанковой бригады за минувшие сутки уничтожили свыше 30 боевиков ХАМАС в районе Зейтун в городе Газа. Об этом сообщает армейская пресс-служба.

По данным ЦАХАЛа, в одном из инцидентов бригада направила истребитель, который нанес удар по зданию, где действовал снайпер ХАМАС.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем в центре Газы пехотная бригада Нахаль за последний день уничтожила более 10 палестинских террористов.

Боевые действия также продолжаются в Хан-Юнисе на юге сектора, при этом ЦАХАЛ подробно описывает некоторые инциденты.

В отчете говорится, что 414-е подразделение по сбору боевой разведки заметило боевика ХАМАС с гранатометом и нанесло по нему авиаудар.

В западном Хан-Юнисе 7-я бронетанковая бригада, десантники и пехотная бригада Гивати уничтожили многочисленных боевиков ХАМАС в засадах, при танковых обстрелах и снайперском огне, а также путем нанесения авиаударов.

Впрочем, с нашей стороны сутки также выдались напряженными. Пятеро бойцов получили в сражениях различные ранения. Это произошло как на юге, как и на севере Газы.

Трое из раненых служили в разведке парашютно-саперной бригады, еще один – в инженерном подразделении «Яхалом». Также серьезно пострадал офицер-десантник. Двое военнослужащих 601 батальона получили ранения в бою на севере Газы. Всех пострадавших эвакуировали в больницу на лечение.

Также стало известно, что жителю Беэр-Шевы предъявят обвинение в угрозах Нетаньягу в социальных сетях.

Согласно сообщениям ивритоязычных СМИ, прокуратура намерена предъявить обвинение жителю Беэр-Шевы за угрозу причинить вред премьер-министру Биньямину Нетаньягу. Подозреваемый, как уточняется, публиковал ролики в TikTok с призывами расправиться с главой правительства.

По сообщению общественной телекомпании «Кан», мужчине будут предъявлены обвинения в публикации контента в поддержку террора, угрозах, выдаче себя за другое лицо и преследовании.