С десяток ракет запустили террористы «Хизбаллы» по Галилее. Есть прямое попадание, о жертвах не сообщается. Семьи заложников сегодня выдвинутся маршем на Иерусалим. Он стартует от южных рубежей Израиля, в столицу страны шествие прибудет 2 марта.

Что известно к утру 28 февраля?

Сегодня утром террористы «Хизбаллы» выпустили около 10 ракет с юга Ливана по израильским городам. Такую информацию сообщает 12-й канал.

Одна из ракет угодила в Кирьят-Шмону, причинив ущерб зданию. К счастью, никто не пострадал.

Штаб семей заложников сегодня начинает шествие от границы с Газой в Иерусалим. Марш стартует от кибуца Реим – одного из наиболее пострадавших от рук террористов ХАМАС 7 октября. Израильтян призывают поддержать акцию.

В столицу Израиля участники прибудут в субботу, 2 марта.

Сегодня группа первым делом посетит Сдерот – в частности, полицейский участок, в который в «черную субботу» вторглись хамасовцы и убили 35 сотрудников. Здесь в 16:30 запланирована церемония солидарности с жертвами резни.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Следующая точка маршрута – Кирьят-Гат, там участники акции остановятся на ночь.

В четверг, 29 февраля, на пути следования будет Бейт-Гуврин, а далее – Бейт-Шемеш. Вечером в этом городе также пройдет памятная церемония.

В пятницу, 1 марта, запланирован «марш на носилках». Его целью станет поддержка бойцов ЦАХАЛ, которые сейчас находятся в плену в Газе. Мероприятия по этому поводу пройдут на территории объекта национального наследия Шаар-Хагай.

После еще одной ночевки шествие продолжит путь до Иерусалима, где в субботу вечером пройдет митинг у правительственного комплекса.

Вместе с этим стало известно, что два офицера были убиты вчера в бою на севере сектора Газа, в результате чего число погибших в ходе наступления на ХАМАС достигло 242 человек.

 Павшие воины
Погибшие солдаты

Пресс-служба ЦАХАЛ назвала их имена – это 25-летний Ифтах Шахар, майор, и 24-летний Итай Сейф, капитан. Оба служили в бригаде «Гивати».

В ЦАХАЛе добавили, что в результате того же инцидента были серьезно ранены еще семь солдат батальона «Цабар». Все раненые доставлены в больницы, где за их жизнь борются врачи.

Американские военные заявили, что сбили беспилотники хуситов, которые представляли «непосредственную угрозу» кораблям в Красном море.

Дроны «представляют непосредственную угрозу торговым судам, а также ВМС США и кораблям коалиции в регионе», говорится в заявлении ЦЕНТКОМа США в среду, 28 февраля.